जनता के लिए फिर से खुलेगा जेम सिनेमा

फिल्म ‘सूर्यवंशी’ की स्क्रीनिंग के साथ होगी शुरूआत

द जेम सिनेमा 5 नवंबर को फिल्म सूर्यवंशी की स्क्रीनिंग के साथ सिनेमा प्रेमियों के लिए एक बार फिर से खुलने जा रहा है। जहां एक ओर पुराने दर्शकों को अपने अनुभवों को याद करने और फिर से जीने का मौका मिलेगा, वहीं युवा पीढ़ी को सिंगल स्क्रीन सिनेमा के जादू और भव्यता का अनुभव का अवसर मिलेगा।

जेम सिनेमा की शुरूआत 3 जुलाई 1964 से हुई थी और इसका उद्घाटन राजस्थान के तत्कालीन मुख्यमंत्री श्री मोहन लाल सुखाड़िया और राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष, श्री राम निवास जी मिर्धा ने किया था।

लक्ष्मी कुमार कासलीवाल द्वारा आर्ट डेको स्टाईल में डिजाइन किया गया यह प्रतिष्ठित सिनेमा हॉल 4 जुलाई 1964 को फिल्म ‘पूजा के फूल’ की स्क्रीनिंग के साथ जनता के लिए खोला गया था।

जब 1964 में यह सिनेमा खुला था, तब यह जयपुर का छठा सिनेमा हॉल और स्टीरियोफोनिक टॉड-एओ साउंड सिस्टम के साथ 70 एमएम सिनेमास्कोप स्क्रीन वाला पहला सिनेमा हॉल था। यह इस्को गोटिंगेन लेंसिस के साथ क्लैंगफिल्म ऑडियो प्रोसेसर और बाउर प्रोजेक्टर से सुसज्जित था। पंद्रह साल पहले 2005 में यह सिनेमाघर जनता के लिए बंद कर दिया गया था।

श्सधीर कासलीवाल, एक प्रसिद्ध ज्वैलर, फोटोग्राफर और विंटेज कार कलेक्टर, इस सिनेमा हॉल के वर्तमान मालिक हैं। सिनेमा देखने वालों से बड़ी संख्या में मिली भावनात्मक प्रतिक्रियाओं और उत्सुकता से अभिभूत कासलीवाल ने अपने पिता की याद में सिनेमा हॉल की मूल शोभा को फिर से वापस लाने का कार्य शुरू किया है।

यह भी पढ़ें-एथलीट प्रतियोगिता समारोहपूर्वक संपन्न