त्योहारों से पहले LPG सिलेंडर महंगा

त्योहारी सीजन शुरू होने से पहले कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दाम बढ़ गए हैं। ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने 19 किलोग्राम वाले सिलेंडर की कीमतों में शहर के हिसाब से बढ़ोतरी की है। दिल्ली में यह 62.50 रुपये महंगा हुआ है, जबकि पटना में 71.50 रुपये की बढ़ोतरी हुई। हालांकि घरेलू इस्तेमाल वाले 14.2 किलोग्राम रसोई गैस सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

  • कमर्शियल LPG सिलेंडर की कीमतों में 62.50 से 71.50 रुपये तक बढ़ोतरी।
  • 14.2 किलो रसोई गैस सिलेंडर के दाम में कोई बदलाव नहीं हुआ।
  • त्योहारी सीजन में रेस्टोरेंट, ढाबे और कैटरिंग कारोबार पर बढ़ सकता है खर्च।

Commercial LPG Cylinder Gets Costlier: त्योहारी सीजन से ठीक पहले कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर इस्तेमाल करने वाले कारोबारियों को झटका लगा है। देश की ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने 19 किलोग्राम वाले कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में बढ़ोतरी की है। नई दरें लागू होने के बाद अलग-अलग शहरों में इसकी कीमत 62.50 रुपये से लेकर 71.50 रुपये तक बढ़ गई है।

इस बढ़ोतरी का सीधा असर रेस्टोरेंट, ढाबे, होटल और कैटरिंग कारोबार से जुड़े लोगों पर पड़ सकता है। गैस की लागत बढ़ने के कारण कारोबारियों के कुल खर्च में इजाफा होगा और इसका असर आगे ग्राहकों को मिलने वाली सेवाओं और खान-पान की कीमतों पर भी दिखाई दे सकता है।

राजधानी दिल्ली में 19 किलो वाला कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर 62.50 रुपये महंगा हुआ है। पहले इसकी कीमत 2,747.50 रुपये थी, जो अब बढ़कर 2,810 रुपये हो गई है। मुंबई में 63.54 रुपये की बढ़ोतरी के बाद सिलेंडर 2,764.54 रुपये में मिल रहा है।

कोलकाता में कमर्शियल सिलेंडर की कीमत 70 रुपये बढ़ाई गई है। यहां 19 किलो का सिलेंडर अब 2,954 रुपये का हो गया है। वहीं, चेन्नई में 66.50 रुपये की बढ़ोतरी के बाद इसकी कीमत 2,983 रुपये हो गई है।

यह भी पढ़ें:डीजल-एटीएफ पर विंडफॉल टैक्स घटा

बिहार की राजधानी पटना में कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर 71.50 रुपये महंगा हुआ है। यहां इसकी कीमत 3,029 रुपये से बढ़कर 3,100.50 रुपये हो गई है। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में भी 62.50 रुपये की बढ़ोतरी हुई है और नया भाव 2,932.50 रुपये हो गया है।

अन्य शहरों में भी कीमतों में बदलाव देखने को मिला है। अहमदाबाद में 19 किलो का सिलेंडर अब 2,831.50 रुपये का हो गया है। लेह में इसकी कीमत 3,385.50 रुपये से बढ़कर 3,450 रुपये पहुंच गई है। कन्याकुमारी में नया भाव 3,046 रुपये और तवांग में 3,073.50 रुपये हो गया है।

हालांकि घरेलू रसोई गैस इस्तेमाल करने वाले परिवारों के लिए इस बार राहत बनी हुई है। 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया गया है। यानी कमर्शियल सिलेंडर की बढ़ी कीमत का सीधा असर घरेलू रसोई गैस उपभोक्ताओं पर नहीं पड़ेगा।

Related Articles

Back to top button