लखनऊ छावनी में 101 करोड़ की 14 परियोजनाओं का शुभारंभ
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को लखनऊ छावनी में 101 करोड़ रुपये की 14 विकास परियोजनाओं का भूमि पूजन किया। इस मौके पर छावनी के प्रमुख बाजारों के अंग्रेजी नाम बदलकर स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों और देश की महान विभूतियों के नाम पर रखने की घोषणा भी की गई।
- लखनऊ छावनी में 101 करोड़ रुपये की 14 विकास परियोजनाओं का भूमि पूजन हुआ।
- राजनाथ सिंह ने बाजारों के नाम बदलने की घोषणा की।
- योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के विकास और कानून-व्यवस्था में बदलाव का जिक्र किया।
Rajnath Singh, Yogi Launch ₹101 Crore Projects in Lucknow Cantonment: लखनऊ। लखनऊ छावनी में रविवार को विकास कार्यों को नई गति देने की दिशा में बड़ा कदम उठाया गया। केंद्रीय रक्षा मंत्री और लखनऊ के सांसद राजनाथ सिंह तथा मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दिलकुशा लॉन परिसर में 101 करोड़ रुपये की लागत वाली 14 परियोजनाओं का भूमि पूजन किया।
कार्यक्रम के दौरान राजनाथ सिंह ने छावनी क्षेत्र के प्रमुख बाजारों के नाम बदलने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि यह बदलाव केवल नाम बदलने तक सीमित नहीं है, बल्कि इसके पीछे युवा पीढ़ी को देश के स्वतंत्रता सेनानियों और महान विभूतियों के योगदान से परिचित कराने का उद्देश्य है।
रक्षा मंत्री के मुताबिक, छावनी के कई बाजारों का नाम अब वीरांगना ऊदा देवी, लोकमाता अहिल्याबाई होलकर और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी जैसी हस्तियों के नाम पर किया गया है। उन्होंने कहा कि ऐसे नाम लोगों को अपने इतिहास और देश के लिए योगदान देने वाली महान हस्तियों से जुड़ने का अवसर देंगे।
यह भी पढ़ें:बजट की तैयारी शुरू, 12 अक्टूबर से जुटेगा वित्त मंत्रालय
राजनाथ सिंह ने छावनी में शुरू होने वाली परियोजनाओं को सिर्फ निर्माण कार्य नहीं बताया। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं में बच्चों की शिक्षा, युवाओं के रोजगार, स्वच्छ पेयजल और महिला सशक्तिकरण जैसे विषयों को भी महत्व दिया गया है। उन्होंने इसे ‘सबका साथ, सबका विकास’ की भावना से जोड़ते हुए कहा कि विकास का लाभ समाज के हर वर्ग तक पहुंचना चाहिए।
उन्होंने यह भी बताया कि छावनी क्षेत्र में अब लोगों को अपने आवास में जरूरी बदलाव और निर्माण कार्य कराने की अनुमति देने की दिशा में भी सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है। रक्षा मंत्री ने लखनऊ में तेजी से हो रहे विकास का श्रेय मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सहयोग और मार्गदर्शन को दिया।
राजनाथ सिंह ने शहर में बेहतर जल आपूर्ति, शिक्षा, खेल सुविधाओं और बाढ़ नियंत्रण से जुड़ी योजनाओं का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में कानून का राज स्थापित हुआ है और वैश्विक मंच पर भारत की स्थिति लगातार मजबूत हो



