अंडर-17 महिला टीम को मिला नया कोचिंग सपोर्ट
अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ ने एंथनी एंड्रयूज को भारतीय अंडर-17 महिला राष्ट्रीय फुटबॉल टीम का सहायक कोच नियुक्त किया है। ईस्ट बंगाल को लगातार दो आईडब्ल्यूएल खिताब दिलाने वाले एंड्रयूज अब क्लब की जिम्मेदारी के साथ राष्ट्रीय टीम में भी भूमिका निभाएंगे। उनकी नई जिम्मेदारी एएफसी अंडर-17 महिला एशियाई कप क्वालीफायर से पहले टीम की तैयारियों को मजबूती देगी।
- एंथनी एंड्रयूज: भारतीय अंडर-17 महिला टीम के नए सहायक कोच
- ईस्ट बंगाल: लगातार दो आईडब्ल्यूएल खिताब दिलाने वाले कोच की दोहरी जिम्मेदारी
- एएफसी क्वालीफायर: अक्टूबर में मलेशिया में होने वाले मुकाबलों पर टीम की नजर
Anthony Andrews Joins India U-17 Women as Assistant Coach : अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) ने एंथनी एंड्रयूज को भारतीय अंडर-17 महिला राष्ट्रीय फुटबॉल टीम का सहायक कोच नियुक्त किया है। टीम के मुख्य कोच जोआकिम अलेक्जेंडरसन अपनी जिम्मेदारी पर बने रहेंगे।
एंड्रयूज फिलहाल ईस्ट बंगाल एफसी के मुख्य कोच हैं और अब क्लब के साथ राष्ट्रीय टीम की जिम्मेदारी भी संभालेंगे। महिला फुटबॉल में उनका रिकॉर्ड प्रभावशाली रहा है। वह भारतीय महिला लीग (आईडब्ल्यूएल) के इतिहास में चार खिताब जीतने वाले कोच हैं।
उन्होंने 2021-22 और 2022-23 सत्र में गोकुलम केरल एफसी को चैंपियन बनाया था। इसके बाद 2024-25 और 2025-26 में ईस्ट बंगाल के साथ लगातार दो आईडब्ल्यूएल खिताब जीतने में कामयाब रहे। इस प्रदर्शन ने उन्हें भारतीय महिला फुटबॉल के सबसे सफल कोचों में शामिल कर दिया है।
यह भी पढ़ें : नेपाल में बाढ़ का तांडव, 500 से ज्यादा कंटेनर बहे
एंड्रयूज के मार्गदर्शन में ईस्ट बंगाल ने हाल ही में एएफसी महिला चैंपियंस लीग 2026-27 के प्रारंभिक चरण में जीत हासिल की। क्लब लगातार दो सत्र एएफसी महिला चैंपियंस लीग के ग्रुप चरण में पहुंचने वाला पहला भारतीय महिला क्लब भी बना।
राष्ट्रीय टीम के साथ नई भूमिका संभालने के बाद एंड्रयूज की जिम्मेदारी और बढ़ गई है। फिलहाल वह ताशकंद में भारतीय अंडर-17 महिला टीम के साथ जुड़ चुके हैं।
भारतीय टीम 27 और 30 अगस्त को उज्बेकिस्तान के खिलाफ दो अंतरराष्ट्रीय मैत्री मैच खेलेगी। इन मुकाबलों को अक्टूबर में होने वाले एएफसी अंडर-17 महिला एशियाई कप चीन 2027 क्वालीफायर की तैयारियों के लिहाज से अहम माना जा रहा है।
यह भी पढ़ें :‘टॉक्सिक’ में यश का जलवा, एक्शन ने बढ़ाया रोमांच
एएफसी अंडर-17 महिला एशियाई कप के क्वालीफायर मुकाबले 5 से 11 अक्टूबर तक मलेशिया में खेले जाएंगे। भारत को ग्रुप ई में मेजबान मलेशिया के अलावा सीरिया और इराक के साथ रखा गया है।
एंड्रयूज ने राष्ट्रीय टीम से जुड़ने को अपने लिए सम्मान की बात बताया। उन्होंने एआईएफएफ के भरोसे के लिए आभार जताते हुए कहा कि वह युवा भारतीय खिलाड़ियों के विकास में अपना योगदान देने के लिए उत्साहित हैं।
उन्होंने उम्मीद जताई कि महिला फुटबॉल में अब तक हासिल अनुभव, खिलाड़ियों की प्रतिभा पहचानने की समझ और विकास से जुड़ी सीख को वह भारतीय अंडर-17 टीम के साथ साझा कर सकेंगे।



