अहमदाबाद में आईएसएसओ शतरंज का आगाज, प्रज्ञानानंद ने बढ़ाया युवा खिलाड़ियों का हौसला

अहमदाबाद में शुक्रवार से दो दिवसीय आईएसएसओ शतरंज खेलों की शुरुआत हुई। अदाणी इंटरनेशनल स्कूल में आयोजित प्रतियोगिता में देशभर के 102 इंटरनेशनल स्कूलों के 427 युवा खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं। उद्घाटन के मौके पर ग्रैंडमास्टर आर. प्रज्ञानानंद और गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष सांघवी ने खिलाड़ियों से मुलाकात कर उनका उत्साह बढ़ाया।

  • आईएसएसओ शतरंज: अहमदाबाद में दो दिवसीय प्रतियोगिता का हुआ आगाज।
  • आर. प्रज्ञानानंद: ग्रैंडमास्टर ने युवा खिलाड़ियों को आत्मविश्वास के साथ खेलने के लिए प्रेरित किया।
  • हर्ष सांघवी: उपमुख्यमंत्री ने स्कूल स्तर पर खेल प्रतिभाओं को मंच देने पर जोर दिया।

ISSO Chess Games Begin in Ahmedabad : प्रतियोगिता 11 और 12 सितंबर को आयोजित की जा रही है। इसमें अंडर-11, अंडर-14, अंडर-17 और अंडर-19 वर्ग में लड़कों और लड़कियों के अलग-अलग मुकाबले हो रहे हैं। आयोजकों के मुताबिक, प्रतियोगिता का मकसद विद्यार्थियों को राष्ट्रीय स्तर की अंतर-स्कूल प्रतिस्पर्धा का अनुभव देना है। इसके साथ ही शतरंज के जरिए बच्चों में एकाग्रता, रणनीतिक सोच और सही समय पर निर्णय लेने जैसी क्षमताओं को बढ़ावा देने पर भी ध्यान दिया जा रहा है।

भारतीय ग्रैंडमास्टर आर. प्रज्ञानानंद ने आयोजन स्थल पर युवा खिलाड़ियों से मुलाकात की। उन्होंने बच्चों को प्रतियोगिता का दबाव संभालते हुए पूरे आत्मविश्वास के साथ खेलने की सलाह दी।

यह भी पढ़ें : पाकिस्तानी सिख श्रद्धालुओं को रोके जाने पर सिरसा नाराज, बताया आस्था पर हमला

प्रज्ञानानंद ने कहा कि देश के अलग-अलग स्कूलों से इतने खिलाड़ियों का एक जगह जुटना उत्साहजनक है। उनके मुताबिक, ऐसी प्रतियोगिताओं से खिलाड़ियों को प्रतिस्पर्धी माहौल में खुद को परखने, गलतियों से सीखने और अपने खेल को बेहतर बनाने का मौका मिलता है। उन्होंने खिलाड़ियों को हर मुकाबले का अनुभव लेने और शतरंज के प्रति अपने जुनून को बनाए रखने की शुभकामनाएं भी दीं।

गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष सांघवी भी प्रतियोगिता में पहुंचे और युवा खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाया। उन्होंने कहा कि प्रतिभा की पहचान जितनी जल्दी हो, उसे सही प्रशिक्षण और मंच देना उतना ही महत्वपूर्ण है।

सांघवी के मुताबिक, स्कूल स्तर की ऐसी प्रतियोगिताएं बच्चों को प्रतिस्पर्धा का अनुभव देती हैं और उन्हें खेल के क्षेत्र में आगे बढ़ने के लिए तैयार करती हैं। उन्होंने युवा खिलाड़ियों को भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं।

यह भी पढ़ें : वामिका गब्बी बनीं जल बाथ फिटिंग्स की नई ब्रांड एंबेसडर

आईएसएसओ की संस्थापक आकांक्षा थपक ने बताया कि 102 स्कूलों के 427 खिलाड़ियों की भागीदारी स्कूल स्तर पर शतरंज के प्रति बढ़ती रुचि को दिखाती है। उन्होंने प्रज्ञानानंद की मौजूदगी को आयोजन के लिए खास बताया।

आयोजकों ने कहा कि प्रतियोगिता को अदाणी समूह का समर्थन मिल रहा है। इसका उद्देश्य स्कूली विद्यार्थियों को खेलों में आगे बढ़ने के लिए बेहतर और सार्थक अवसर उपलब्ध कराना है।

Related Articles

Back to top button