जयपुर की 19 पंचायत समितियों में प्रशासक नियुक्त

जयपुर जिले की 19 पंचायत समितियों के कामकाज को लेकर जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला किया है। जिला कलक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट संदेश नायक ने विभिन्न पंचायत समितियों में प्रशासकों की नियुक्ति के आदेश जारी किए हैं। नई पंचायत समितियों के गठन और पहली बैठक से ठीक पहले तक ये प्रशासक संबंधित समितियों की जिम्मेदारियां संभालेंगे और प्रशासनिक कामकाज जारी रखेंगे।

  • जयपुर जिले की 19 पंचायत समितियों में जिला कलक्टर संदेश नायक द्वारा प्रशासकों की नियुक्ति की गई है।
  • प्रशासनिक व्यवस्था को सुचारू रखने के लिए आमेर, बस्सी, दूदू, झोटवाड़ा और सांगानेर समेत कई उपखंड अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई है।
  • नवनिर्वाचित बोर्ड के गठन और पहली बैठक होने तक यह सभी नियुक्तियां पूरी तरह प्रभावी रहेंगी।

Administrators appointed in 19 Panchayat Samitis of Jaipur : जयपुर जिले की 19 पंचायत समितियों में अब प्रशासनिक जिम्मेदारी नियुक्त प्रशासकों के हाथों में होगी। जिला कलक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट संदेश नायक ने राजस्थान पंचायती राज अधिनियम, 1994 की धारा 95 और धारा 101 के तहत मिले अधिकारों का इस्तेमाल करते हुए प्रशासकों की नियुक्ति के आदेश जारी किए हैं।

यह भी पढ़ें ; ‘कमजोर प्रत्याशी का भी साथ न छोड़ें!’… बीजेपी राष्ट्रीय संगठन महामंत्री बीएल संतोष का कड़ा संदेश

प्रशासकों का कार्यकाल संबंधित पंचायत समिति के नवनिर्वाचन के बाद गठित नई पंचायत समिति की पहली बैठक से ठीक एक दिन पहले तक रहेगा। इस दौरान नियुक्त अधिकारी पंचायत समिति से जुड़े जरूरी काम और दायित्वों का निर्वहन करेंगे।

जिला प्रशासन की ओर से जारी आदेश के मुताबिक आमेर पंचायत समिति की जिम्मेदारी उपखंड अधिकारी आमेर को दी गई है। आंधी और जमवारामगढ़ के लिए उपखंड अधिकारी जमवारामगढ़, जबकि बस्सी और तुंगा पंचायत समितियों के लिए उपखंड अधिकारी बस्सी को प्रशासक नियुक्त किया गया है।

चाकसू और कोटखावदा में उपखंड अधिकारी चाकसू, दूदू में उपखंड अधिकारी दूदू और गोविंदगढ़ में उपखंड अधिकारी चौमूं प्रशासक की भूमिका निभाएंगे। इसी तरह जालसू पंचायत समिति की जिम्मेदारी उपखंड अधिकारी रामपुरा डाबड़ी को सौंपी गई है।

झोटवाड़ा में उपखंड अधिकारी जयपुर, जोबनेर में उपखंड अधिकारी जोबनेर और किशनगढ़-रेनवाल में उपखंड अधिकारी किशनगढ़-रेनवाल को प्रशासक बनाया गया है। माधोराजपुरा और मौजमाबाद पंचायत समितियों में संबंधित उपखंड अधिकारी प्रशासनिक जिम्मेदारी संभालेंगे।

इसके अलावा फागी, सांभरलेक और सांगानेर पंचायत समितियों में क्रमशः संबंधित उपखंड अधिकारियों को प्रशासक नियुक्त किया गया है। शाहपुरा पंचायत समिति की जिम्मेदारी भी उपखंड अधिकारी शाहपुरा को दी गई है।

इन नियुक्तियों के बाद संबंधित पंचायत समितियों के नियमित प्रशासनिक कार्य प्रभावित न हों, यह जिम्मेदारी नियुक्त अधिकारियों की होगी। प्रशासन की ओर से यह व्यवस्था नई पंचायत समितियों के निर्वाचन और गठन की प्रक्रिया पूरी होने तक लागू रहेगी।

यह भी पढ़ें ; कृष्ण जन्मोत्सव पर उमड़ा जनसैलाब : गोविंददेव जी मंदिर के बाहर लगी डेढ़ किमी लंबी कतार

जिला प्रशासन के इस आदेश के साथ पंचायत समितियों के कामकाज को लेकर जिम्मेदारियां भी स्पष्ट हो गई हैं। अब नियुक्त प्रशासक अपने-अपने क्षेत्र में पंचायत समिति से जुड़े कार्यों और दायित्वों का संचालन करेंगे।

Related Articles

Back to top button