गांवों के विकास पर CM भजनलाल का बड़ा फोकस, वीबी जी राम जी योजना को लेकर दिए अहम निर्देश
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने वीबी जी राम जी योजना की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को ग्रामीण विकास का व्यापक ब्लूप्रिंट तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि योजना के तहत स्थायी विकास कार्यों, आधुनिक तकनीक, पारदर्शिता और समयबद्ध क्रियान्वयन पर विशेष ध्यान दिया जाए। साथ ही बताया गया कि श्रम नियोजन के मामले में राजस्थान देशभर में पहले स्थान पर है।
- वीबी जी राम जी योजना के जरिए गांवों के विकास को नई गति देने पर जोर।
- मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सभी विभागों को समन्वय के साथ कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए।
- राजस्थान श्रम नियोजन में देशभर में पहले स्थान पर पहुंचा।
CM Reviews VBG Ram Ji Scheme for Rural Development: जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि प्रदेश और देश की प्रगति का रास्ता गांवों के विकास से होकर गुजरता है। उन्होंने वीबी जी राम जी योजना को ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार बढ़ाने और आधारभूत सुविधाओं को मजबूत करने वाली महत्वपूर्ण पहल बताते हुए इसके प्रभावी क्रियान्वयन पर जोर दिया।
योजना की समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री ने सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि वे आपसी समन्वय से ग्रामीण विकास का व्यापक ब्लूप्रिंट तैयार करें। उन्होंने कहा कि गांवों में सड़क, जल, सार्वजनिक सुविधाओं और अन्य आधारभूत ढांचे से जुड़े स्थायी एवं गुणवत्तापूर्ण विकास कार्यों को प्राथमिकता मिलनी चाहिए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि योजना का हर कार्य तय समयसीमा में पूरा हो और इसमें आधुनिक तकनीक का अधिकतम उपयोग किया जाए। उन्होंने मैपिंग, रिकॉर्ड संधारण और डिजिटल मॉनिटरिंग को अनिवार्य बनाने के निर्देश दिए, ताकि कार्यों में पारदर्शिता बनी रहे और सोशल ऑडिट भी प्रभावी ढंग से किया जा सके।
यह भी पढ़ें:पशुपालकों के लिए CM भजनलाल सख्त, टीकाकरण और लापरवाही पर दिए बड़े निर्देश
उन्होंने अधिकारियों से कहा कि योजना के तहत स्वीकृत होने वाले विकास कार्य स्थानीय जरूरतों और ग्रामीणों की प्राथमिकताओं के अनुरूप तय किए जाएं। साथ ही प्रत्येक जिले के लिए अलग कार्ययोजना तैयार कर यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई भी पात्र ग्रामीण परिवार योजना के लाभ से वंचित न रहे।
बैठक के दौरान अधिकारियों ने जानकारी दी कि वीबी जी राम जी योजना के तहत श्रम नियोजन (लेबर डिप्लॉयमेंट) के मामले में राजस्थान ने देशभर में पहला स्थान हासिल किया है। मुख्यमंत्री ने इस उपलब्धि पर संतोष जताते हुए योजना को और प्रभावी ढंग से लागू करने के निर्देश दिए।
बैठक में मुख्य सचिव वी. श्रीनिवास सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे और योजना की प्रगति पर विस्तार से चर्चा की गई।



