नारी शक्ति सम्मेलन में महिलाओं के लिए कई सौगातों का ऐलान, CM ने गिनाईं योजनाएं
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को यूनिवर्सिटी कॉमर्स कॉलेज में आयोजित नारी शक्ति सम्मेलन एवं संवाद कार्यक्रम में महिला सशक्तीकरण से जुड़ी राज्य सरकार की योजनाओं और उपलब्धियों की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि महिलाओं की भागीदारी परिवार, समाज और अर्थव्यवस्था को मजबूत करने में अहम है। कार्यक्रम में लाभार्थी महिलाओं को विभिन्न योजनाओं का लाभ भी दिया गया।
- महिला सशक्तीकरण: सरकार ने महिलाओं और बालिकाओं के लिए कई योजनाओं का उल्लेख किया।
- लखपति दीदी योजना: 26 लाख से अधिक महिलाओं को प्रशिक्षण और करीब 20 लाख को लखपति दीदी श्रेणी में लाने की जानकारी।
- सरकारी योजनाओं की सौगात: 27 हजार से अधिक लाभार्थियों को ₹150 करोड़ से ज्यादा की राशि DBT से भेजी गई।
Rajasthan CM Highlights Women Empowerment Schemes : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि महिलाएं परिवार, समाज और राष्ट्र निर्माण की महत्वपूर्ण आधारशिला हैं। शनिवार को जयपुर के यूनिवर्सिटी कॉमर्स कॉलेज में हुए नारी शक्ति सम्मेलन एवं संवाद कार्यक्रम में उन्होंने महिला शिक्षा, स्वास्थ्य, स्वरोजगार और आर्थिक आत्मनिर्भरता से जुड़ी योजनाओं का जिक्र किया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजस्थान की महिलाओं ने इतिहास में साहस, त्याग और कर्तव्यनिष्ठा के उदाहरण पेश किए हैं। उन्होंने अहिल्याबाई होलकर, रानी लक्ष्मीबाई, सावित्रीबाई फुले, मीराबाई, पन्नाधाय, हाड़ी रानी, कालीबाई और अमृता देवी जैसी महिलाओं के योगदान का उल्लेख किया।

उन्होंने केंद्र सरकार की योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, स्वच्छ भारत मिशन, जल जीवन मिशन, प्रधानमंत्री मुद्रा योजना, लखपति दीदी और प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना जैसी पहलों ने महिलाओं से जुड़े विभिन्न क्षेत्रों में सहायता उपलब्ध कराई है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रदेश में प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के तहत मिलने वाली राशि को 5 हजार से बढ़ाकर 6,500 रुपये किया गया है। ‘मा वाउचर योजना’ के तहत सोनोग्राफी के लिए अब तक 5.74 लाख कूपन जारी किए जाने की जानकारी भी दी गई।
उन्होंने कहा कि पात्र परिवारों को 450 रुपये में रसोई गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जा रहा है। बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 13.85 लाख साइकिलें वितरित करने तथा कालीबाई उच्च शिक्षा स्कूटी योजना और देवनारायण छात्रा स्कूटी योजना के तहत करीब 46 हजार स्कूटियां दिए जाने की जानकारी दी।
यह भी पढ़ें: राजस्थान में पंचायत चुनाव का कार्यक्रम घोषित, 41 जिला परिषद और 14,403 ग्राम पंचायतों पर होगा चुनाव
मुख्यमंत्री एकल नारी सम्मान पेंशन योजना के तहत करीब 19 लाख पेंशनर्स को अब तक 8,866 करोड़ रुपये की पेंशन राशि दिए जाने का भी उल्लेख किया गया। वहीं, लाडो प्रोत्साहन योजना के तहत पात्र गरीब परिवारों की बालिकाओं के जन्म पर 1.50 लाख रुपये का सेविंग बॉन्ड देने की बात कही गई।
भजनलाल शर्मा ने बताया कि प्रदेश में 1 करोड़ 22 लाख महिलाओं और बालिकाओं को हर महीने 12 सैनिटरी नैपकिन निशुल्क उपलब्ध कराए जा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं, सहायिकाओं, शिशु पालना गृह कार्यकर्ताओं और साथिनों के मानदेय में पिछले तीन वर्षों से हर वर्ष 10 प्रतिशत की वृद्धि की गई है।
लखपति दीदी योजना के बारे में मुख्यमंत्री ने बताया कि 26 लाख से ज्यादा महिलाओं को प्रशिक्षण दिया जा चुका है और इनमें करीब 20 लाख महिलाएं लखपति दीदी की श्रेणी में लाई गई हैं।
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने एनएचएम के तहत 60 एम्बुलेंस, 9 आर्टिकुलेटिंग वाटर टावर और 185 ऑटो टिपर को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। लखपति दीदियों को स्कूटी की चाबियां भी सौंपी गईं।
प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के लाभार्थियों को मकानों की चाबियां दी गईं। वहीं, 27 हजार से ज्यादा लाभार्थियों को 150 करोड़ रुपये से अधिक की राशि DBT के माध्यम से हस्तांतरित की गई।
इसके अलावा 29,222 लाभार्थियों को मुख्यमंत्री मातृत्व पोषण योजना के तहत 8.79 करोड़ रुपये की राशि DBT के जरिए भेजी गई।
राजस्थान महिला निधि के तहत मुख्यमंत्री लखपति दीदी ऋण योजना में 3,274 लखपति दीदियों को 25 करोड़ रुपये का ऋण वितरित किया गया। वित्तीय समावेशन के तहत 2,823 स्वयं सहायता समूहों को 93 करोड़ रुपये का ऋण देने की जानकारी दी गई।



