मोदी हैं मशरूम के दीवाने, भारत में कश्मीर में मिलता है दुनिया का सबसे महंगा मशरूम

मशरूम
मशरूम

कश्मीर में उगने वाले गुच्छी मशरूम दुनिया के सबसे महंगे मशरूम में से एक हैं। चानटे्रलेस, यूरोपियन व्हाइट ट्रफले, यरतश गुनबू इन मशरूमों की कीमत हजारों में है, लेकिन दुनिया के पांच सबसे महंगे मशरूम में से एक गुच्छी, भारत के साउथ एंड नॉर्थ कश्मीर में ही पाए जाते हैं। खास बात है कि इन्हें उगाया नहीं जाता, बल्कि यह प्राकृतिक रूप से खुद उगते हैं। अंग्रेजी में इन्हें रूशह्म्द्गद्यह्य, उर्दू में गुच्छी कहते हैं, जो पहाडिय़ों पर रहने वालो के पसीने की कमाई है। यह कुदरत का बेशकीमती खजाना है, जिन्हें ढूंढने के लिए पहाड़ों के कई चक्कर लगाने पड़ते हैं।

कब, कहां और कैसे मिलते हैं गुच्छी?

गुच्छी
गुच्छी

गुच्छी मशरूम मार्च और अप्रैल के महीने में पाए जाते हैं। इस दौरान बिजली गिरती है, बादल गरजते हैं और बरसात भी होती है। बता दें, कश्मीर के पुलवामा जिले में मौजूद एक बेहद खूबसूरत गांव, अरिपाल में गुच्छी को ढूंढकर, तोडक़र और सुखाकर बेचा जाता है। आपको जानकर हैरानी होगी कि अच्छी क्वालिटी के गुच्छी तो 40 हजार रुपए किलो तक भी बिकते हैं।

किन क्यूजीन में किया जाता है इस्तेमाल?

मशरूम
मशरूम

वैसे तो इनका इस्तेमाल चाइनीज, अरेबिक और इटैलियन जैसी कई तरह की क्यूजीन में किया जाता है, लेकिन कश्मीरी खाने में इसका मजा सबसे ज्यादा है। इन्हें पुलाव, कोरमा या स्टफ करके तैयार करने में आने वाला स्वाद आपको किसी और क्यूजीन में चखने को नहीं मिल सकता है।

पीएम मोदी भी हैं स्वाद के दीवाने

जब गुच्छी को कश्मीर के दूसरे कमाल के जायकों का साथ मिल जाता है, तो पुलाव और भी स्वादिष्ट हो जाता है। बताया जाता है कि यह पीएम नरेंद्र मोदी की पसंदीदा सब्जियों में शामिल है। एक इंटरव्यू में पीएम मोदी भी इसके इसके स्वाद और गुणों के बारे में बता चुके हैं। इन्हें सिर्फ खास मौकों पर खास मेहमानों के लिए बनाया जाता है और सिर्फ भारत में ही नहीं, बल्कि दूसरे देशों में भी इसके दीवाने हैं। यही वजह है कि कश्मीर में मिलने वाला यह मशरूम आज दुनिया के कई बड़े रेस्तरां के मेन्यू में शामिल है।

यह भी पढ़ें : फिर चर्चा में ईवीएम: मस्क ने कहा- यह हैक हो सकती है