इस्लामाबाद में हिंसा की थी आशंका, इमरान खान की PTI ने टाला अपना शक्ति प्रदर्शन

नई दिल्ली। जेल में बंद पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के नेतृत्व वाली पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) पार्टी ने इस्लामाबाद में गुरुवार को होने वाली अपनी नियोजित रैली को अगले महीने तक के लिए स्थगित करने का फैसला किया है। यह निर्णय सरकार द्वारा प्रदर्शन की अनुमति देने से इनकार करने के बाद आया, जिससे राजधानी में तनाव बढ़ गया।

नेता आजम स्वाति ने खान के साथ बैठक के बाद रावलपिंडी में अदियाला जेल के बाहर रैली के पुनर्निर्धारण की घोषणा की। उन्होंने कहा कि इमरान खान के निर्देशानुसार रैली को 8 सितंबर को रिशेड्यूल किया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार नई तारीख पर सहमत हो गई है। इसके अलावा, खान ने कथित तौर पर अपने समर्थकों से घर लौटने का आग्रह किया था, जो पहले ही रैली स्थल की ओर जाना शुरू कर चुके थे। यह स्थगन पीटीआई और सरकारी अधिकारियों के बीच तनावपूर्ण गतिरोध के बाद हुआ।

सरकार ने सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए अंतिम समय में रैली के लिए पार्टी का अनापत्ति प्रमाण पत्र (एनओसी) रद्द कर दिया था। इस्लामाबाद के मुख्य आयुक्त मुहम्मद अली रंधावा ने मूल रूप से 31 जुलाई को जारी की गई एनओसी को यह कहते हुए निलंबित कर दिया कि मौजूदा स्थिति के कारण कार्यक्रम आयोजित करना असुरक्षित है। इस बीच, संभावित हिंसा की आशंकाओं के जवाब में, पहले, जब पीटीआई ने कहा था कि वह रैली जारी रखेगी, तब अधिकारियों ने संघीय क्षेत्र के सभी निजी और सार्वजनिक स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया था। इसके साथ ही, पंजाब गृह विभाग ने पूरे प्रांत में धारा 144 भी लागू कर दी, गुरुवार से शनिवार तक प्रभावी रहेगी।