बजट प्रतिक्रिया…

Budget response...
Budget response...

बेहतर जीवन देने वाला बजट : शेखावत

– केंद्रीय मंत्री बोले, भारत वैश्विक आर्थिकी में अपनी भूमिका और भी बड़ी करने जा रहा

गजेंद्र सिंह शेखावत
गजेंद्र सिंह शेखावत

नई दिल्ली। केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री ने बजट को बेहतर जीवन स्तर प्रदान करने वाला बताया। अपनी प्रतिक्रिया में शेखावत ने कहा कि बजट में मां लक्ष्मी का आशीर्वाद है। यह भारत के युवाओं को आत्मनिर्भरता, किसानों को अधिक आय, नारी शक्ति को सम्मान व स्वाभिमान तथा विशेष रूप से मध्यम एवं निम्न आय वर्ग को बेहतर जीवन स्तर प्रदान करने वाला बजट है।

शेखावत ने कहा कि पिछले दस वर्षों में दुनिया ने एक नया और सशक्त भारत देखा है। इस बजट से स्पष्ट है कि भारत वैश्विक आर्थिकी में अपनी भूमिका और भी बड़ी करने जा रहा है। 12 लाख की इनकम पर कोई इनकम टैक्स नहीं करदाताओं के लिए बड़ी राहत है। ‘ज्ञान भारतम् मिशन’ भारत देश भर में पाए गए पांडुलिपियों द्वारा आयोजित अमूल्य ज्ञान और ज्ञान को संरक्षित और संरक्षित करने में सक्षम करेगा। साथ ही, देश के शीर्ष 50 पर्यटन स्थलों को राज्यों के साथ साझेदारी में चुनौती के माध्यम से विकसित किया जाएगा। इंफ्रा बनाने के लिए राज्य को भूमि प्रदान करनी होगी। इन गंतव्यों के होटल बुनियादी ढांचे-सहरत सूची में शामिल होंगे। केंद्रीय मंत्री ने विकसित भारत के जनसंकल्प में हर भारतीय को शामिल करते ‘भारत के इस बजट’ के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आभार जताया।

डॉ सौम्या गुर्जर

डॉ सौम्या गुर्जरप्रधानमंत्री जी की मजबूत नेतृत्व क्षमता और भारत की आर्थिक प्रगति को नई ऊंचाइयों तक ले जाने की प्रतिबद्धता का प्रमाण है। यह बजट कृषि, MSME, निवेश और निर्यात जैसे प्रमुख क्षेत्रों को गति देने वाला साबित होगा।

प्रधानमंत्री मोदी जी का आभार, जिन्होंने मध्यम वर्ग को ₹12 लाख तक की आयकर छूट देकर आमजन को बड़ी राहत दी है। इससे न केवल महंगाई का दबाव कम होगा, बल्कि उपभोग और विकास का एक सकारात्मक चक्र भी तेज़ होगा।

वित्त मंत्री जी को धन्यवाद, जिन्होंने एक संतुलित और समावेशी बजट प्रस्तुत किया है, जो ग़रीब, युवा, अन्नदाता और नारीशक्ति के सशक्तिकरण को प्राथमिकता देता है।

राष्ट्रीय निर्माण मिशन और निर्यात संवर्धन मिशन जैसी ऐतिहासिक पहल के लिए विशेष आभार, जिससे घरेलू विनिर्माण को बढ़ावा मिलेगा, मेक इन इंडिया को नई ताकत मिलेगी और व्यापार को और अधिक सुगम बनाया जाएगा।

2014 से अब तक प्रधानमंत्री मोदी जी के नेतृत्व में भारत ने अभूतपूर्व उपलब्धियां हासिल की हैं। यह बजट हमें विकसित भारत के संकल्प की ओर और तेज़ी से ले जाएगा।

विकसित भारत की संकल्पना को मजबूती देने वाला बजट, हर वर्ग हर क्षेत्र के लिए वरदान – सीपी जोशी

सीपी जोशी
सीपी जोशी

नई दिल्ली। भाजपा के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और चित्तौडगढ़ सांसद सीपी जोशी ने केन्द्रीय बजट को विकसित भारत की संकल्पना को मजबूती देने वाला, महिला सशक्तिकरण, गरीब कल्याण, किसान, युवा, सहित समाज के सभी वर्गों के उत्थान का सर्वस्पर्शी बजट बताया है। एक सर्वसमावेशी और सर्वस्पर्शी बजट प्रस्तुत करने के लिए सीपी जोशी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और केन्द्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आभार व्यक्त किया है।

सीपी जोशी ने कहा कि यह बजट हर क्षेत्र और हर वर्ग के लिए एक वरदान साबित होगा। 12 लाख रूपये तक की आय पर इनकम टैक्स में छूट मध्यम वर्ग के लिए तोहफा है। बुजुर्गों के लिए भी टैक्स में छूट डबल की गई है। पहली बार महिला उद्यमी बनने वाली महिलाओं को दो करोड़ का टर्म लोन मिलने से महिलाओं को अधिक अवसर प्रदान होंगे। युवाओं के लिए स्टार्टअप के लिए 10 हजार करोड का फंड बनेगा। 500 करोड़ रूपये से 3 एआई एक्सीलेंस सेंटर बनेंगे। मेडिकल एज्यूकेशन में अगले पांच सालों में 75 हजार सीटें बढ़ेंगी, 23 आईआईटी में 6500 सीटें बढाई जाएगी, देश में ज्ञान भारत मिशन शुरू होगा, एक करोड मैनुस्क्रिप्ट का डिजिटलाइजेशन होगा। स्किल बढ़ाने के लिए 5 राष्ट्रीय स्तर के सेंटर बनाए जाएंगे।

सभी सरकारी माध्यमिक विद्यालयो और प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों मो ब्रॉडबैंड कनेक्टिविटी, किसान क्रेडिट कार्ड की लिमिट 3 लाख से बढ़ाकर 5 लाख रूपये करने, किसानों के लिए यूरिया फैक्ट्री लगाने और पीएम धन-धान्य योजना शुरू होने से किसानों को लाभ मिलेगा। एमएसएमई के लिए लोन गारंटी लिमिट 5 करोड़ से बढ़ाकर 10 करोड़ होगी। सूक्ष्म उद्योगों के लिए 5 लाख रूपये की लिमिट वाले कस्टमाइज़्ड क्रेडिट कार्ड जारी होंगे।

शहरी स्ट्रीट वेंडर्स के लिए पीएम स्वनिधि स्कीम की लोन लिमिट बढ़कर 30 हजार रूपये होगी, शहरी क्षेत्र के गरीबों की आय बढ़ाने की योजना आएगी, 36 जीवन रक्षक दवाओं को पूरी तरह टैक्स फ्री किया गया है, 6 जीवन रक्षक दवाओं पर कस्टम ड्यूटी 5 प्रतिशत घटाई गई। मेडिकल उपकरण और कैंसर की दवाएं सस्ती होंगी, हर घर नल से जल पहुंचाने के लिए जल जीवन मिशन कार्यक्रम को 2028 तक बढ़ाया जाऐगा। यह बजट आम आदमी के सपनों को साकार करने वाला और देश को मजबूती देने वाला बजट है।

प्रो.संजय द्विवेदी
प्रो.संजय द्विवेदी

यह महान भारत बनाने का दूरदर्शी, जिम्मेदार, सुधारवादी और क्रांतिकारी बजट है। देश अब सर्विस सेक्टर के साथ मैनुफैक्चरिंग क्षेत्र में भी पावर हाउस बनेगा। ‘आत्मनिर्भर भारत’ ही ‘विकसित भारत’ की आधारशिला बनेगा। यह लोगों पर भरोसा जताने वाला बजट है।

 

Advertisement