ऑपरेशन सिंदूर-भारत : पहलगाम हमले के 15 दिन बाद पाकिस्तान ढेर

संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने यह वीडियो अपने ङ्ग अकाउंट पर पोस्ट किया है।
संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने यह वीडियो अपने ङ्ग अकाउंट पर पोस्ट किया है।

भारत ने एयर स्ट्राइक कर 24 मिसाइलें दागीं, 100 से ज्यादा आतंकी मरे

नई दिल्ली। पहलगाम हमले के 15 दिन बाद भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर के 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की। ये हमले मंगलवार रात डेढ़ बजे ऑपरेशन सिंदूर के तहत बहावलपुर, मुरीदके, बाघ, कोटली और मुजफ्फराबाद में किए गए। ये वही ठिकाने हैं, जहां से भारत पर आतंकी हमलों की साजिश रची जा रही थी और उन्हें अंजाम दिया जा रहा था। पाकिस्तान की स्थानीय रिपोट्र्स के मुताबिक, बहावलपुर में एयर स्ट्राइक के बाद 100 से ज्यादा आतंकियों की मौत हुई है। न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, जैश-ए-मोहम्मद के 4, लश्कर-ए-तैयबा के 3 और हिजबुल मुजाहिदीन के 2 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया। पाकिस्तान के इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस के डॉयरेक्टर लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, भारत ने 24 मिसाइलें दागी हैं। एक न्यूज एजेंसी ने सूत्रों के हवाले से बताया कि पीएम मोदी ऑपरेशन सिंदूर को पूरी रात मॉनिटर करते रहे। ऑपरेशन सिंदूर-भारत : पहलगाम हमले के 15 दिन बाद पाकिस्तान ढेर

भारत ने कहा- पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया

तस्वीर पाकिस्तान के पंजाब में स्थित तैयब मस्जिद की है। एयर स्ट्राइक में इसे भी नुकसान पहुंचा।।
तस्वीर पाकिस्तान के पंजाब में स्थित तैयब मस्जिद की है। एयर स्ट्राइक में इसे भी नुकसान पहुंचा।।

इंडियन आर्मी ने कहा कि पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया गया। आतंकी ठिकाने को निशाना बनाया गया है। उधर, न्यूज एजेंसी एएनआई को सूत्रों ने बताया कि यह एक संयुक्त सैन्य अभियान था, जिसमें भारतीय सेना और वायु सेना ने मिलकर सटीक हमला करने वाले हथियारों का इस्तेमाल किया। सूत्रों के हवाले से बताया कि भारतीय सेना ने पहलगाम आतंकी हमले के लिए जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर के ठिकानों को निशाना बनाने के इरादे से टारगेट सेलेक्ट किए थे।

हमले पर पाकिस्तानी मीडिया और पाकिस्तानी सरकार के 3 अलग-अलग बयान

पहला: पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने जियो टीवी से बातचीत में कहा कि भारत ने अपनी ही हवाई सीमा से पाकिस्तान पर मिसाइल हमले किए हैं, जो सीधे रिहायशी इलाकों पर गिरे।
दूसरा: पाकिस्तानी मीडिया ने दावा किया है कि हमले के दौरान पाकिस्तानी सेना ने 6 भारतीय फाइटर जेट को गिरा दिया है। इनमें 3 राफेल, 2 मिग-29 और एक सुखोई शामिल हैं। भारतीय सेना की 12वीं इन्फैंट्री ब्रिगेड के मुख्यालय को नष्ट कर दिया है, जो 15वीं कोर की 9वीं डिवीजन के तहत काम करती है।
तीसरा: पाकिस्तान ने भारत के हवाई हमलों के बाद लोकेशन और मरने वालों की संख्या को लेकर सुबह 5 बजे तक अलग-अलग दावे किए। पहले यानी रात 2 बजे बताया कि हमले 5 ठिकानों पर हुए। इसमें 3 लोगों की मौत हो गई। इसके 3 घंटे बाद सुबह 5 बजे इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के डारयेक्टर अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, ‘भारत के हवाई हमलों में अब तक 8 नागरिक मारे गए हैं और 35 घायल हुए हैं। इसके अलावा 2 लोग लापता भी हैं। उन्होंने बताया कि भारत ने 6 अलग-अलग इलाकों में कुल 24 मिसाइलें दागीं। पीओके और पाकिस्तान में रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया है।

यह भी पढ़ें : युद्ध जैसी स्थिति से निपटने की तैयारी: राजस्थान में बुधवार को 28 शहरों में होगी मॉक ड्रिल