
शिमला। हिमाचल प्रदेश में मानसून ने अपना विकराल रूप दिखाना शुरू कर दिया है। खासकर कुल्लू जिले में बुधवार को बादल फटने की कई घटनाएं सामने आई हैं, जिससे भारी नुकसान हुआ है। वहीं प्रदेश के पांच जिलों में फ्लैश फ्लड का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
कुल्लू जिले के सैंज घाटी, गड़सा, बंजार और मणिकर्ण के ब्रह्मगंगा नाले में बादल फटने की घटनाएं हुई हैं। सैंज के जीवनाला, गड़सा घाटी के शिलागढ़, मनाली के स्रो गैलरी और बंजार के होरनगढ़ क्षेत्रों में दोपहर बाद अचानक बारिश का जोर बढ़ा और बादल फटने से नदियों-नालों में बाढ़ आ गई। इससे कई वाहन बह गए और दर्जनों स्थानों पर सड़कें व पुल क्षतिग्रस्त हो गए।
होरनगढ़ पटवार सर्कल के चेहणी गांव में एक गोशाला पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हुई है और सरकारी प्राथमिक विद्यालय में पानी व मलबा घुस गया है। वहीं सैंज बाजार रोड को नुकसान पहुंचा है और एक जीप बह गई है। सियूंड मार्ग और एक अस्थायी दुकान को भी क्षति पहुंची है।
सबसे गंभीर नुकसान रैला बिहाल क्षेत्र में देखने को मिला, जहां बादल फटने से चार मकान क्षतिग्रस्त हो गए और तीन लोगों के बह जाने की खबर है। बताया जा रहा है कि ये लोग बाढ़ के दौरान अपना सामान निकाल रहे थे, तभी हादसे का शिकार हो गए। प्रशासन द्वारा राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है।