बारिश में पकौड़े नहीं खाए तो क्या खाया, प्याज की जगह बनाएं ये पकौड़े

पकौड़े
पकौड़े

मानसून आ गया है। आए दिन झमाझम बारिश हो जाती है। इस सुहाने मौसम में लजीज पकवान और स्नैक्स खाने की तलब बढ़ जाती है। भारत में तो बरसात के मौसम में पारंपरिक पकौड़े का स्वाद हर कोई चखना पसंद करता है। अब बारिश हो और गरम गरम पकौड़े न हों, ऐसा कैसे हो सकता है। मानसून के आते ही मन कुछ कुरकुरा, चटपटा और मसालेदार खाने का करता है। इस मौसम में चाय की प्याली के साथ अगर पकौड़े हों तो स्वाद दोगुना हो जाता है। तो इस मानसून में चाय की प्याली के साथ तरह-तरह के गरमा गरम पकौड़े का स्वाद लेना चाहते हैं तो यहां आपको पांच तरीके के खास और आसान पकोड़े की विधि बताई जा रही है। पांच तरह के पकौड़े आप बारिश के हर दिन घर पर आसानी से बना सकते हैं। बारिश में पकौड़े नहीं खाए तो क्या खाया, प्याज की जगह बनाएं ये पकौड़े

टेस्टी पकौड़े जो बारिश के मौसम में जरूर बनाएं

भुट्टे के पकौड़े

भुट्टे के पकौड़े
भुट्टे के पकौड़े

पारंपरिक आलू -प्याज के पकौड़े से अलग भुट्टे के पकौड़ा यूनिक रेसिपी है। इसका स्वाद हल्का मीठा और मसालेदार होता है। भुट्टे के पकौड़े बनाने के लिए उबले हुए मक्के के दानों को बेसन, हरी मिर्च, प्याज, धनिया और मसालों के साथ मिलाकर डीप फ्राई करें। इसे हरी चटनी या इमली की चटनी के साथ सर्व करें। यह क्रिस्पी कॉर्न जैसा ही स्वाद देता है।

भरवां मिर्च के पकौड़े

तीखा और चटपटा स्वाद चाहिए तो भरवां मिर्च के पकौड़े बना सकते हैं। इसके लिए मोटी हरी मिर्च में चीरा लगाकर उसमें मसालेदार आलू भरें और बेसन के घोल में डुबोकर गर्मागर्म तेल की कढ़ाई में कुरकुरा होने तक फ्राई करें। चाय के साथ भरवां मिर्च के पकौड़े का स्वाद दोगुना लगेगा।

पालक के पत्तों के पकौड़े

हरे पत्तों के पकौड़े का स्वाद लाजवाब होता है। पालक के पकौड़े हल्के होते हैं, जो खाने में क्रिस्पी और पौष्टिक भी होते हैं। इन्हें बनाने के लिए साबुत पालक के पत्तों को अच्छे से धोकर बेसन के घोल में डुबोएं और तेल में डीप फ्राई करें। सर्व करें तो ऊपर से चाट मसाला छिडक़ना न भूलें।

प्याज के कुरकुरे पकौड़े

बारिश के पारंपरिक स्नैक्स में प्याज के पकौड़े सबसे पसंदीदा माने जाते हैं। जिसका स्वाद क्लासिक होता है और ये सबके ऑल-टाइम फेवरेट होते हैं। हालांकि इसे यूनिक टेस्ट के साथ बनाने के लिए प्याज को पतला काटें। बेसन में बारीक हरी मिर्च, अजवाइन और नमक मिलाकर पतला घोल बना लें। अब इसमें कटे हुए प्याज को लपेटकर फ्राई करें। ज्यादा कुरकुरे करने के लिए प्याज को पहले थोड़ा नमक में मसलें।

ब्रेड पकोड़ा

बरसात के मौसम में चटपटा स्वाद और भरपूर पेट भरने के लिए ब्रेड पकौड़ा बना सकते हैं। इसे बनाने के लिए ब्रेड के दो स्लाइस लेकर उनके बीच आलू या पनीर की चटपटी स्टफिंग करें। फिर बेसन के घोल में डुबोकर फ्राई करें। इसे हरी चटनी और मीठी चटनी दोनों के साथ परोसें।

यह भी पढ़ें : भाजपा ने चुने पांच राज्यों के प्रदेशाध्यक्ष, राजीव बिंदल को तीसरी बार कमान