महिला एशिया कप 2025: भारतीय हॉकी टीम की घोषणा, सलीमा टेटे होंगी कप्तान

महिला एशिया कप 2025
महिला एशिया कप 2025

नई दिल्ली: हॉकी इंडिया ने गुरुवार को महिला एशिया कप 2025 के लिए 20 सदस्यीय भारतीय महिला हॉकी टीम की घोषणा कर दी है. यह टूर्नामेंट 5 से 14 सितंबर तक चीन के हांगझोउ में आयोजित होगा. इस टूर्नामेंट का विजेता सीधे एफआईएच महिला हॉकी विश्व कप 2026 के लिए क्वालीफाई करेगा, जो इसे और भी महत्वपूर्ण बनाता है.

पूल-बी में भारत का मुकाबला जापान, थाईलैंड और सिंगापुर से

महिला एशिया कप 2025
महिला एशिया कप 2025

भारतीय टीम को टूर्नामेंट के लिए पूल-बी में रखा गया है. इस पूल में भारत के साथ जापान, थाईलैंड और सिंगापुर की टीमें भी हैं. टीम अपने अभियान की शुरुआत 5 सितंबर को थाईलैंड के खिलाफ करेगी. इसके बाद 6 सितंबर को जापान से और 8 सितंबर को सिंगापुर से मुकाबला होगा.

टीम की कमान युवा और प्रतिभाशाली खिलाड़ी सलीमा टेटे को सौंपी गई है, जो मिडफील्डर के तौर पर खेलती हैं.

मुख्य कोच हरेंद्र सिंह ने टीम के चयन पर संतोष जताते हुए कहा, “हमने अनुभवी और युवा खिलाड़ियों के बेहतरीन संतुलन वाली टीम चुनी है. खिलाड़ी आक्रामक और अनुशासित हॉकी खेलने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं. हमें विश्वास है कि यह टीम विश्व कप क्वालिफिकेशन के इस महत्वपूर्ण मौके पर भारत को गर्व महसूस कराएगी.”

भारतीय टीम इस प्रकार है:

गोलकीपर: बनसारी सोलंकी, बिचु देवी खरिबाम

डिफेंडर: निक्की प्रधान, उदिता, मनीषा चौहान, ज्योति, सुमन देवी थौदम, ईशिका चौधरी

मिडफील्डर: सलीमा टेटे (कप्तान), नेहा, लालरेमसियामी, शर्मिला देवी, सुनेलिता टोप्पो, वैष्णवी विट्ठल फाल्के

फॉरवर्ड: नवनीत कौर, संगीता कुमारी, मुमताज़ खान, दीपिका, ब्यूटी डुंगडुंग, रुताजा ददासो पिसाल