अजमेर में अनियमित जलापूर्ति पर नाराज हुए देवनानी

देवनानी
देवनानी

अजमेर। अजमेर शहर में अनियमिता और देरी से जलापूर्ति पर विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने नाराजगी जताई। उन्होंने जलदाय विभाग के अधिकारियों से कहा कि 24 घंटे में जलापूर्ति सुधारें वर्ना जिम्मेदारी तय की जाएगी। उन्होेंने अवैध जल कनेक्शन के खिलाफ अभियान निरंतर जारी रखने के निर्देश दिए। अजमेर उत्तर विधानसभा क्षेेत्र में विभिन्न स्थानों पर टंकियों का निर्माण जल्द पूरा होगा। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने सोमवार को अजमेर सर्किट हाउस में जलदाय विभाग के अधिकारियों की बैठक ली।

देवनानी ने कहा कि पिछले कुछ समय से लगातार विभिन्न क्षेत्रों में 72 घंटे के अंतराल से जलापूर्ति की शिकायतें आ रही हैं। उन्होंने इसके कारण पूछकर अधिकारियों की जिम्मेदारी तय करने के निर्देश दिए। देवनानी ने स्पष्ट कहा कि विभाग अपनी कार्यशैली सुधारे, 24 घंटे में स्थिति में सुधार होना चाहिए वर्ना दोषी अधिकारियों के विरूद्ध कारवाई की जाएगी। उन्होंने अजमेर विद्युत वितरण निगम के चीफ इंजीनियर को भी निर्देश दिए कि विद्युत सप्लाई व्यवस्था में तुरंत सुधार करें ताकि ट्रिपिंग ना आए। देवनानी ने निर्देश दिए कि जलदाय विभाग अवैध जल कनेक्शनों के विरूद्ध अभियान को निरंतर जारी रखे।

सम्पर्क सड़क, तारागढ़ पहाड़ी और आसपास के क्षेत्रों में बड़ी संख्या में अवैध कनेक्शन हैं। इस कारण आगे के क्षेत्रों में पूरे प्रेशर से पानी नहीं जा पाता है। इस स्थिति को ठीक करें और कनेक्शन काटें। बैठक में जानकारी में आया कि विभाग का एक कनिष्ठ अभियंता लगातार आमजन व जनप्रतिनिधियों से अभद्रता करता है। देवनानी ने जलदाय मंत्री से इस संबंध में बात की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि अभियंता के खिलाफ कार्यवाही करें। देवनानी ने कहा कि त्यौहारों के समय शट डाउन नहीं लिया जाए।

देवनानी ने बैठक में 270 करोड़ की लागत से नसीराबाद से कोटड़ा तक पाइप लाइन, तीन सर्विस रिजर्वायर, बीसलपुर क्षेत्र में बनने वाले इनटेक वैल एवं अन्य प्रोजेक्ट के बारे में जानकारी ली। उन्होंने निर्देश दिए कि इन प्रोजेक्ट्स का काम शीघ्र शुरू करवाया जाए। उन्होंने वरूण सागर से पुलिस चौकी पंपिंग स्टेशन तक पाइप लाइन के बारे में कामकाज में तेजी लाने के निर्देश दिए। बल्क मीटर का भी काम जल्द पूरा करने के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि पांच करोड़ की लागत से तैयार किए जा रहे बीटीएस सिस्टम का काम भी जल्द पूरा किया जाए ताकि बार-बार ट्रिपिंग की समस्या से निजात मिल सके।

यह भी पढ़ें ; लापरवाह व भ्रष्ट कार्मिकों पर हो सख्त कार्रवाई : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा