-
कम्पनी अगले 3 महीने में लाएगी आईपीओ
-
1150 करोड रुपए जुटाने का है लक्ष्य
जयपुर (वि.सं) । गुरुग्राम मुख्यालय वाली सात्विक ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ने देश के सौर ऊर्जा क्षेत्र में अपनी मजबूत पहचान बनाई है। कम्पनी के सीईओ प्रशान्त माथुर ने बताया कि कंपनी की स्थापना वर्ष 2015 में हुई थी और वर्तमान में हरियाणा के अंबाला स्थित संयंत्र से लगभग 3.8 गीगावॉट की उत्पादन क्षमता संचालित कर रही है। कंपनी का लक्ष्य वर्ष 2026 की पहली तिमाही तक क्षमता बढ़ाकर 4.8 गीगावॉट करना है। सात्विक ग्रीन एनर्जी उच्च दक्षता वाले Mono PERC, Bi-facial और N-TopCon तकनीक पर आधारित सोलर मॉड्यूल तैयार करती है।
इसके अलावा कंपनी EPC (इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट और कंस्ट्रक्शन) तथा संचालन एवं रखरखाव (O&M) सेवाएँ भी प्रदान करती है। हाल ही में कंपनी को 1,500 करोड़ रुपये का ऑर्डर मिला है, जिसके तहत वह 1 गीगावॉट N-TopCon सौर मॉड्यूल आपूर्ति करेगी। कंपनी ने महाराष्ट्र में सौर पंप परियोजना और तेलंगाना के रामागुंडम में 61 मेगावॉट का फ्लोटिंग सोलर प्रोजेक्ट भी सफलतापूर्वक स्थापित किया है। वित्तीय मोर्चे पर भी सात्विक ग्रीन एनर्जी ने मजबूती दिखाई है।
कंपनी ने मार्च 2025 में सेबी के पास आईपीओ के लिए ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (DRHP) दाखिल किया है। प्रस्तावित 1,150 करोड़ के आईपीओ से जुटाई गई राशि का उपयोग कर्ज चुकाने, उत्पादन क्षमता बढ़ाने और सहायक इकाइयों में निवेश करने में किया जाएगा। कंपनी को हाल ही में “बेस्ट ऑर्गनाइजेशन टू वर्क 2025” का खिताब भी मिला है। आने वाले वर्षों में कंपनी का लक्ष्य देशभर में अपने वितरण नेटवर्क को मजबूत करने और ऊ राष्ट्रीय स्तर पर विस्तार करने का है।