जम्मू-कश्मीर । माता वैष्णो देवी के भक्तों के लिए बड़ी खुशखबरी है। कटरा से शुरु होने वाली वैष्णो देवी यात्रा 14 सितंबर से दोबारा शुरु की जा रही है। हाल ही में मौसम खराब होने और सुरक्षा कारणों से यात्रा को अस्थायी रूप से रोक दिया गया था, लेकिन अब प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा को देखते हुए विशेष इंतज़ामों के साथ यात्रा को फिर से खोलने का फैसला लिया है।
श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने जानकारी दी है कि यात्रा मार्ग पर सफाई, सुरक्षा और मेडिकल सुविधाओं को मजबूत किया गया है। साथ ही, प्रशासन ने भीड़ नियंत्रण के लिए विशेष टीमों की तैनाती की है ताकि श्रद्धालुओ को किसी तरह की असुविधा न हो।
यात्रा शुरु होने से पहले रजिस्ट्रेशन अनिवार्य होगा और श्रद्धालुओ को हेल्थ व सुरक्षा गाइडलाइन्स का पालन करना होगा। विशेषकर बुजुर्गों और बच्चों के लिए मेडिकल टीम चौबीसों घंटे उपलब्ध रहेगी। मौसम की ताज़ा जानकारी देने के लिए कंट्रोल रूम भी सक्रिय रहेगा।
हर साल लाखों श्रद्धालु माता वैष्णो देवी के दरबार में हाजिरी लगाने आते हैं। इस बार भी यात्रा दोबारा शुरु होने की खबर से श्रद्धालुओं में खासा उत्साह है। होटल और धर्मशालाओं में बुकिंग पहले से ही तेज़ी से बढ़ रही है।
श्राइन बोर्ड और प्रशासन का कहना है कि भक्तों को सुरक्षित और सुगम यात्रा अनुभव दिलाना उनकी प्राथमिकता है। उम्मीद है कि 14 सितंबर से यात्रा शुरु होने के बाद बड़ी संख्या में श्रद्धालु कटरा पहुंचेंगे और माता के दरबार में दर्शन का लाभ उठा पाएंगे।
यह भी पढ़े :‘बागी 4’ की चमक फीकी, बॉक्स ऑफिस पर थमी कमाई की रफ्तार