विश्व शतरंज चैंपियन गुकेश का दिव्या देशमुख से मुकाबला: ग्रैंड स्विस के आठवें दौर में होगी भिड़ंत

दिव्या देशमुख
दिव्या देशमुख

समरकंद। फिडे ग्रैंड स्विस 2025 के आठवें दौर में विश्व शतरंज चैंपियन डी. गुकेश का सामना महिला विश्व कप विजेता दिव्या देशमुख से होने जा रहा है। यह मुकाबला बेहद खास है क्योंकि दोनों ही 19 वर्षीय भारतीय ग्रैंडमास्टर हैं और पहली बार किसी बड़े अंतरराष्ट्रीय मंच पर आमने-सामने होंगे ।

गुकेश का हालिया प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा है। उन्होंने शुरुआती चार राउंड में दो जीत और दो ड्रॉ हासिल किए थे, लेकिन इसके बाद लगातार तीन हार झेलनी पड़ीं – अभिमन्यू मिश्रा, निकोलस थियोडोरू और एडिज गुरेल से हार का सामना करना पड़ा। अब उनके खाते में सिर्फ तीन अंक हैं और खिताबी दावेदारी में बने रहने के लिए उन्हें शेष सभी मैच जीतने होंगे।

दिव्या देशमुख ने शानदार प्रदर्शन किया है। उन्होंने दो हार और तीन ड्रॉ के अलावा दो बड़े उलटफेर किए हैं, जिसमें मिस्र के बासेम अमीन और सर्बिया के वेलिमिर इविक को हराया है। दिव्या के पास 3.5 अंक हैं और वे गुकेश से आगे चल रही हैं ।यह मुकाबला न केवल गुकेश और दिव्या देशमुख के लिए महत्वपूर्ण है, बल्कि यह ग्रैंड स्विस टूर्नामेंट में भारतीय खिलाड़ियों के प्रदर्शन को भी दर्शाएगा। ग्रैंड स्विस के शीर्ष दो खिलाड़ी 2026 कैंडिडेट्स टूर्नामेंट के लिए क्वालिफाई करेंगे, जो अगले विश्व चैंपियनशिप मुकाबले के लिए चुनौतीकर्ता तय करेगा।