नेतन्याहू ने फिर दी धमकी- कतर में हमास नेताओं को हटाने से ही शांति वार्ता संभव

Netanyahu

यरुशलम। इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शनिवार को कहा कि कतर में रह रहे हमास के शीर्ष नेताओं को हटाना गाजा युद्ध खत्म करने और सभी बंधकों की रिहाई में सबसे बड़ी बाधा को दूर कर देगा। हाल ही में इजराइल ने दोहा में हमास नेतृत्व को निशाना बनाते हुए हवाई हमले किए थे, जिनकी क़तर ने कड़ी निंदा की। यही कतर लंबे समय से युद्धविराम वार्ता का प्रमुख स्थल रहा है।

नेतन्याहू का बयान: उन्होंने दोहराया कि कतर में मौजूद हमास नेतृत्व को हटाना ही गाजा युद्ध को खत्म करने और बंधकों की रिहाई का रास्ता साफ कर सकता है।

हालिया घटनाक्रम: इजराइल ने हाल ही में दोहा में हमास नेतृत्व को निशाना बनाकर हवाई हमले किए थे। हमास के पांच सदस्य मारे गए, जिनमें खलील अल-हैय्या का बेटा भी शामिल था।

कतर की प्रतिक्रिया: कतर ने इन हमलों की निंदा की और कहा कि इस कार्रवाई में उसके आंतरिक सुरक्षा बल का एक सदस्य भी मारा गया।

हमास का रुख: उसने कहा कि ये हमले वार्ता को पटरी से उतारने की कोशिश हैं, लेकिन वे अपने रुख पर अडिग हैं — युद्ध विराम और स्वतंत्र फिलिस्तीनी राज्य की गारंटी के बाद ही बंधकों को रिहा करेंगे।

इजराइल की मांग: बंधकों की रिहाई और हमास का हथियार डालना।

यह स्थिति वार्ता को और कठिन बना सकती है क्योंकि दोनों पक्ष अपने-अपने रुख पर अडिग हैं — इजराइल हथियार डालने और बंधक रिहाई की शर्त रखता है, जबकि हमास पहले स्वतंत्र फिलिस्तीनी राज्य की गारंटी चाहता है।

क्या आप चाहेंगे कि मैं इस पूरे घटनाक्रम का एक टाइमलाइन चार्ट बनाकर समझाऊं ताकि आपको पूरी तस्वीर साफ दिख सके?