प्लेटफॉर्म तक पहुंचने के लिए देना होगा तीन गुना किराया, यह है बढ़ी हुई कीमत

indian railway
indian railway
Advertisement

नई दिल्ली। रेलवे प्लेटफॉर्म तक पहुंचने के लिए देना होगा तीन गुना किराया, यह है बढ़ी हुई कीमत रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म टिकट के अब तीन गुना पैसे चुकाने होंगे। दस रुपए वाले प्लेटफॉर्म टिकट की कीमत अब दस से बढ़ाकर सीधे 30 रुपए कर दी गई है। लोकडाउन के दौरान किसी को भी यात्रियों के अलावा प्लेटफॉर्म तक आने की अनुमति नहीं थी, लेकिन, अब रेलवे ने सभी बंदिशे दूर करते हुए प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री खोल दी है। आज से दिल्ली के सभी रेलवे स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म टिकट मिलने शुरू हो जाएंगे।

लॉकडाउन के बाद से ही इनकी ब्रिकी बंद थी। मुंबई समेतदेश के अन्य बड़े शहरों में जहां प्लेटफॉर्म टिकट का दाम 50 रुपए रखा गया है, ताकि ज्यादा लोग स्टेशन में बेवजह ना आएं और भीड़ ना बढ़ाएं, वहीं दिल्ली में प्लेटफॉर्म टिकट के दाम 30 रुपए रखने का फैसला किया गया है, ताकि लोगों पर ज्यादा आर्थिक बोझ भी ना पड़े।

पिछले साल लॉकडाउन से पहले भीड़ को रोकने के लिए 18 से 22 मार्च के बीच दाम बढ़ाकर 50 रुपए किए गए थे। ऐसा करने से महंगा प्लेटफॉर्म टिकट होने की वजह से कम से कम लोग प्लेटफॉर्म में घुसते थे। यानी जिन्हें यात्रा करनी होती थी, उनके अलावा बहुत ही कम लोग प्लेटफॉर्म में घुसते थे। भीड़ कम होने से कोरोना से लड़ने में मदद मिली।