सोमवार से लागू होंगी नई जीएसटी दरें, अमूल से लेकर मारुति तक कंपनियों ने घटाए दाम

सोमवार से लागू होंगी नई जीएसटी दरें, अमूल से लेकर मारुति तक कंपनियों ने घटाए दाम
image sourace : नवजीवन
  • 375 वस्तुएं हुईं सस्ती, 22 सितंबर से लागू नई जीएसटी दरें
  • अमूल ने दूध व घी समेत 700 उत्पादों के दाम घटाए
  • कार, टू-व्हीलर, टीवी और रेलवे पानी की बोतल भी सस्ती

GST Rate Cut from Monday:  देशभर में सोमवार, 22 सितंबर से जीएसटी की नई दरें लागू हो रही हैं। सरकार ने नवरात्रि से पहले यह बड़ा कदम उठाते हुए 375 वस्तुओं पर कर में कटौती की है। इन वस्तुओं में रसोई का सामान, इलेक्ट्रॉनिक्स, वाहन, दवाइयां और रोजमर्रा के उत्पाद शामिल हैं। नई व्यवस्था में टैक्स दरें मुख्य रूप से 5% और 18% श्रेणी में होंगी। वहीं, लग्जरी वस्तुओं पर अलग से 40% टैक्स लागू रहेगा।

टीवी और इलेक्ट्रॉनिक्स पर राहत

टीवी, एसी और वॉशिंग मशीन के दाम में कटौती की गई है। खासकर 32 इंच से बड़े टीवी सेट पर जीएसटी 28% से घटाकर 18% कर दिया गया है। इसके चलते टीवी निर्माता कंपनियां 2,500 से 85,000 रुपये तक कीमत घटा रही हैं।

अमूल और मदर डेयरी ने घटाए दाम

डेयरी क्षेत्र में अमूल ने 700 से अधिक उत्पाद सस्ते कर दिए हैं। घी पर 40 रुपये प्रति किलो, मक्खन पर 4 रुपये और पनीर पर 5 रुपये की कटौती की गई है। टेट्रा पैक दूध भी 2-3 रुपये तक सस्ता हुआ है। मदर डेयरी भी पहले ही दाम घटाने का ऐलान कर चुकी है।

यह भी पढ़े : मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन : सुरंग निर्माण में ऐतिहासिक सफलता

कार और दोपहिया वाहन होंगे सस्ते

वाहन निर्माता कंपनियों ने भी नई दरों का लाभ ग्राहकों को देने की घोषणा की है। मारुति सुजुकी ने अपनी कारों की कीमतों में अधिकतम 1.29 लाख रुपये तक की कटौती की है। टाटा मोटर्स, हुंडई, मर्सिडीज-बेंज और बीएमडब्ल्यू जैसी कंपनियां भी सोमवार से नई दरों के हिसाब से कीमतें घटा रही हैं।

रेलवे का रेल नीर भी सस्ता

आईआरसीटीसी ने रेल नीर पानी की बोतलें भी सस्ती कर दी हैं। अब 1 लीटर की बोतल 15 की बजाय 14 रुपये में और आधा लीटर की बोतल 10 की जगह 9 रुपये में मिलेगी।

सरकारी पोर्टल पर शिकायतें दर्ज होंगी

उपभोक्ता मंत्रालय ने उपभोक्ताओं की शिकायतों के लिए नेशनल कंज्यूमर हेल्पलाइन पोर्टल पर एक विशेष श्रेणी बनाई है, जिसमें ऑटोमोबाइल, ई-कॉमर्स और एफएमसीजी जैसी कैटेगरी जोड़ी गई हैं। इसका मकसद यह सुनिश्चित करना है कि कंपनियां टैक्स कटौती का पूरा फायदा ग्राहकों को दें।