महंगाई रोकने के लिए सभी जरूरी कदम उठा रही है केन्द्र सरकार : सीतारमण

sitaraman

जयपुर। केन्द्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा है कि केन्द्र सरकार महंगाई राेकने के लिए पूरी तरह से प्रयासरत है और बजट 2023 में इस ओर आवश्यक कदम उठाए गए हैं। भारतीय रिजर्व बैंक भी अर्थव्यवस्था पर नजर रख रहा है और जरूरत पड़ने पर फैसला ले रहा है।

उन्होंने राजस्थान समेत कई कांग्रेस शासित प्रदेशों द्वारा घोषित पुरानी पेंशन स्कीम को अर्थव्यवस्था के लिए खतरनाक बताते हुए न्यू पेंशन स्कीम के तहत केन्द्र के पास जमा पैसा राज्यों को पुन: लौटाने से इनकार कर दिया. उन्होंने कहा कि ये कानून के खिलाफ होगा। सीतारमण पर विभिन्न हित कारकों के साथ चर्चा के बाद सोमवार  को जयपुर में पत्रकार वार्ता को संबोधित कर रही थी।

वित्त मंत्री ने महंगाई कम करने के लिए बजट 2023 में किए गए प्रावधानों की जानकारी देते हुए कहा कि हमने दलहन के लिए इंसेंटिव जारी किए हैं ताकि उत्पादन बढ़ाया जा सके। जो भी दाल हम आयात कर रहे हैं, उसपर ड्यूटी घटाई गई है ताकि आम आदमी को दाल बाजार में सस्ती मिल सके।

इसके अलावा जो खाद्य तेल हम आयात कर रहे हैं, उसे हमने इंपोर्ट फ्री कर दिया है, ताकि खाद्य तेल की सप्लाई तेजी और आसानी से हो. इसके अलावा कोविड काल और उसके बाद भी हमने गरीबों को गेहूं और चावल प्रधानमंत्री गरीब अन्न योजना के तहत मुफ्त वितरित किए। इसके अलावा हम अनाजों पर इंपोर्ट ड्यूटी भी कम करते जा रहे हैं।