मुख्‍यमंत्री शर्मा व विधानसभा अध्‍यक्ष देवनानी ने विधानसभा में किया नेवा सेवा केन्‍द्र का शुभारंभ

मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा
मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा
  • ई-लर्निंग कम ई-फैसिलेशन सेन्‍टर के रूप में कार्य करेगा नेवा सेवा केन्‍द्र

जयपुर। मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा व विधान सभा अध्‍यक्ष वासुदेव देवनानी ने सोमवार को विधानसभा में नेवा सेवा केन्‍द्र का फीता खोलकर शुभारम्‍भ किया। इस अवसर पर विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली और राज्‍य सभा के सदस्‍य मदन राठौड सहित विधायकगण भी मौजूद थे। देवनानी ने बताया कि नेशनल ई-विधान एप्‍लीकेशन के इस केन्‍द्र से विधान सभा को पेपरलैस बनाये जाने से संबंधित नेवा माडयूल्‍स का प्रशिक्षण और इससे संबंधित तकनीकी सहायता विधायकगण को उपलब्‍ध करवाई जायेगी। यह केन्‍द्र विधायकगण के साथ अधिकारियों व कर्मचारियों के लिए भी ई-लर्निंग कम ई-फैसिलेशन सेन्‍टर के रूप में कार्य करेगा। उन्‍होंने बताया कि केन्‍द्र सरकार की राज्‍य की विधान सभाओं को डिजिटल बनाये जाने के लिए नेवा एप्‍लीकेशन का संचालन राजस्‍थान विधानसभा में भी किया जा रहा है।

मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा
मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा

विधानसभा अध्‍यक्ष देवनानी ने बताया कि वन-नेशन-वन एप्‍लीकेशन के तहत नेशनल ई-विधान एप्‍लीकेशन के उपयोग से राजस्‍थान विधान सभा का सदन और विधानसभा सचिवालय भी लोकसभा तथा अन्‍य विधान सभाओं की तर्ज पर डिजिटल हो गये है। उन्‍होंने बताया कि इस ई-विधान एप्‍लीकेशन से राज्‍य विधान सभा के सदस्‍यों और राज्‍य के अधिकारियों के साथ-साथ मीडिया प्रतिनिधिगण, अनुसंधानकर्ता और आम नागरिकगण को विधान सभा से संबंधित विधेयक, रिर्पोटस, सदन के पटल पर रखे जाने वाले विधेयक, प्रश्‍न, बुलेटिन सहित अन्‍य कार्यवाही विवरण संबंधित सूचनाओं की जानकारी आसानी से उपलब्‍ध हो सकेगी।

मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा
मुख्‍यमंत्री भजनलाल शर्मा

राजस्‍थान विधानसभा को डिजिटल बनाये जाने वाली इस महत्‍वपूर्ण परियोजना की अध्‍यक्ष देवनानी ने निरन्‍तर समीक्षा की है। देवनानी के निरन्‍तर प्रयास और पहल से यह परियोजना सोलहवीं राजस्‍थान विधानसभा के तीसरे सत्र से आरम्‍भ हो सकी है।यह परियोजना केन्‍द्र व राज्‍य सरकार के क्रमश: 60 व 40 के अनुपात में वित्‍तीय सहायता से पूरी हुई है। इसके तहत विधान सभा के सदन में विधायकगण की प्रत्‍येक सीट पर एक आईपैड लगाया गया है। परियोजना के तहत एक लैपटॉप मय प्रिन्‍टर भी विधायकगण को उपलब्‍ध करवाये जाने का प्रावधान भी है।इस मौके पर विधानसभा के प्रमुख सचिव भारत भूषण शर्मा, विशिष्‍ट सहायक के.के. शर्मा, प्रमुख संदर्भ व अनुसंधान अधिकारी विनोद मिश्रा, नेवा के नोडल अधिकारी नरेश जैन सहित विधानसभा के अधिकारीगण उपस्थित रहे।