जयपुर एलपीजी टैंकर ब्लास्ट में मरने वालों की संख्या बढक़र 14 पहुंची

LPG tanker explosion in Jaipur
LPG tanker explosion in Jaipur

8 घंटे तक जलती रहीं गाडिय़ां, एक और टैंक फटने से बचा

जयपुर। जयपुर में एलपीजी टैंकर ब्लास्ट के हादसे में शनिवार को दो और मौत हुई हैं। हादसे में मरने वालों की संख्या अब 14 हो गई है। शुक्रवार को जयपुर के अजमेर रोड पर हुए एक्सीडेंट में 5 लोग मौके पर ही जिंदा जल गए थे। वहीं, 8 लोगों ने सवाई मानसिंह हॉस्पिटल में इलाज के दौरान दम तोड़ा था। एक मौत जयपुरिया हॉस्पिटल में हुई है। दिल्ली पब्लिक स्कूल के पास हुए एक्सीडेंट में झुलसे 27 लोग अब भी हॉस्पिटल में एडमिट हैं। इस हादसे में 25 लोग 75 फीसदी तक झुलसे हैं। सवाई मानसिंह हॉस्पिटल पहुंचे 5 शवों की अब तक पहचान नहीं हो सकी है। दरअसल, शुक्रवार सुबह भारत पेट्रोलियम का टैंकर अजमेर से जयपुर की तरफ आ रहा था। करीब 5.44 मिनट पर दिल्ली पब्लिक स्कूल के सामने टैंकर ने यू-टर्न लिया। इस दौरान जयपुर से अजमेर जा रहा ट्रक उससे भिड़ गया।

18 टन गैस लीक हुई

एलपीजी टैंकर में ब्लास्ट
एलपीजी टैंकर में ब्लास्ट

गेल इंडिया लिमिटेड के डीजीएफ (फायर एंड सेफ्टी) सुशांत कुमार सिंह ने बताया कि टक्कर से टैंकर के 5 नोजल टूट गए और 18 टन (180 क्विंटल) गैस लीक हो गई। इससे इतना जोरदार धमाका हुआ कि पूरा इलाका आग के गोले में तब्दील हो गया। जहां टैंकर में ब्लास्ट हुआ उसे करीब 200 मीटर दूर एलपीजी से भरा एक और टैंकर था। गनीमत रही कि उसने आग नहीं पकड़ी।

5 की मौके पर मौत, 9 ने हॉस्पिटल में दम तोड़ा

एलपीजी टैंकर में ब्लास्ट
यह राधेश्याम चौधरी जो जलने के बाद घटना स्थल से 800 मीटर दौडक़र आया। बाद में इसकी अस्पताल में मौत हो गई। यह 95 प्रतिशत तक जल गया था।

टैंकर ब्लास्ट में 5 लोग मौके पर ही जिंदा जल गए। जबकि 9 झुलसे लोगों की सवाई मानसिंह हॉस्पिटल में इलाज के दौरान मौत हो गई। हॉस्पिटल की बर्न यूनिट में अब भी 31 लोग एडमिट हैं। इनमें करीब 20 लोग 80 फीसदी तक झुलसे हैं। हॉस्पिटल लाए गए कुछ शवों की पहचान अब तक नहीं हो सकी है। एक शव का तो केवल धड़ ही लाया गया था। वहीं, एक शव पोटली में हॉस्पिटल पहुंचा था। हादसे से प्रभावित परिवारों को प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री सहायता कोष से कुल 7 लाख रुपए के मुआवजे की घोषणा की गई है।

रोडवेज बस को ओवरटेक करने के बाद ट्रक ने मारी थी टक्कर

एलपीजी टैंकर में ब्लास्ट
घटना स्थल पर पड़ी रोटियां।

जयपुर-अजमेर हाईवे पर सुबह करीब 5.30 का वक्त था। रोडवेज बस को ओवरटेक करने के बाद कंबल से भरे एक ट्रक ने एलपीजी टैंकर को टक्कर मारी थी। जिस रोडवेज बस को ट्रक ने ओवरटेक किया वो भीलवाड़ा डिपो की थी। हादसे के प्रत्यक्षदर्शी रहे कंडक्टर हरविंद्र सिंह शेखावत ने बताया कि उनकी बस जयपुर से भीलवाड़ा जा रही थी। बस में चार सवारियां सवार थी। दिल्ली पब्लिक स्कूल के पास बने कट पर एलपीजी से भरा टैंकर यूटर्न ले रहा था। इसी दौरान हमारी बस को ओवरटेक करते हुए एक तेज रफ्तार ट्रक ने यूटर्न ले रहे एलपीजी टैंकर को टक्कर मार दी। टक्कर इतनी तेज थी कि टैंकर का नोजल टूट गया और एलपीजी गैस का रिसाव होने लगा। एलपीजी गैस कोहरा की तरह तेजी से बाहर निकली।

इनकी हुई मौत
इनकी हुई मौत

यह भी पढ़ें : नीमराना-घीलोठ औद्योगिक क्षेत्र राजस्थान के ग्रोथ इंजन के रूप में उभर रहा : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा