
जोधपुर। शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने शनिवार को अनेक वि़द्यालयों का औचक निरीक्षण किया। शिक्षा मंत्री ने प्रातः अपने जोधपुर दौरे के दौरान महात्मा गांधी राजकीय विद्यालय डिगाड़ी, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय बावरला, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय बनाड़, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय बनाड़, महात्मा गांधी राजकीय विद्यालय 16 मील टांका का औचक निरीक्षण किया।
लगाये गये पौधो का संरक्षण करें
शिक्षा मंत्री ने निरीक्षण के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के देश भर में ‘एक पौधा मां के नाम’ अभियान के तहत विद्यालयों लगाये गये पौधो को देखा व कहा कि इन पौधों का अच्छी तरह देखभाल व संरक्षण करे व और पौधे भी लगाये। उन्होंने पौधारोपण भी किया। विद्यालय में मोबाइल का उपयोग ना हो शिक्षा मंत्री ने कहा कि विद्यालयों में शिक्षक अपने मोबाइल प्राचार्य कक्ष में रखा करे व क्लास में मोबाइल नहीं ले जावें। प्राचार्य इस बात का ध्यान रखे व शिक्षक भी इसकी पालना करे।
स्वच्छता का पूरा ध्यान रखे
शिक्षा मंत्री ने इस अवसर पर स्वच्छता का अवलोकन किया व कहा कि विद्यालय शिक्षा का मंदिर है इसे सभी मिलकर स्वच्छ रखे। कही कचरा नहीं बिखरे व नियमित सफाई रखे। विद्यालय परिसर प्लास्टिक मुक्त हो शिक्षा मंत्री ने इस अवसर पर कहा कि विद्यालय प्लास्टिक मुक्त हो, प्लास्टिक की थैली आदि बिखेरे नहीं । इसको प्राथमिकता से देखे। उन्होंने मिड डे मील की भी जानकारी ली।
खिलाड़ियों से की मुलाकात
शिक्षा मंत्री डिगाड़ी के महात्मा गांधी राजकीय विद्यालय में खिलाड़ी बालक-बालिकाओं से मिले ,उनसे बातचीत की। उनकी खेलों के बारे में रूचि जानी। बालको का बौद्धिक स्तर परखा शिक्षा मंत्री ने विद्यालय में बालकों के बौद्धिक स्तर को भी परखा, उनसे सवाल जवाब किया। बच्चों से बातचीत की। इस अवसर पर संयुक्त निदेशक सीमा शर्मा, उपनिदेशक पुरूषोतम राजपुरोहित, सीबीओ मूलसिंह सहित शिवकुमार सोनी, सुभाष विश्नोई, घेवरराम, सुभाष पंवार, पप्पाराम सारण, बाबूलाल भाद, भीयाराम, रामगोपाल गहलोत उपस्थित थे।