AI से बदला गया ‘रांझणा’ का क्लाइमेक्स, अभिनेता धनुष ने जताई गहरी नाराज़गी

धनुष
धनुष

मुंबई। साल 2013 की ब्लॉकबस्टर हिंदी फिल्म ‘रांझणा’ को हाल ही में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) तकनीक की मदद से एक नए क्लाइमेक्स के साथ दोबारा रिलीज़ किया गया है, जिसने दर्शकों को भले ही एक नया अनुभव दिया हो, लेकिन फिल्म के मुख्य अभिनेता धनुष को इससे गहरा आघात पहुँचा है। धनुष ने इस बदलाव पर अपनी कड़ी नाराज़गी व्यक्त की है।

‘रांझणा’ ने साल 2013 में धनुष के हिंदी सिनेमा में डेब्यू को चिह्नित किया था। इस फिल्म में उनके साथ सोनम कपूर मुख्य भूमिका में थीं और उनकी केमिस्ट्री को दर्शकों ने खूब सराहा था। फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर बेहतरीन प्रदर्शन किया और आज भी इसे बॉलीवुड की कल्ट क्लासिक्स में से एक माना जाता है। इसके गाने, संवाद और कलाकारों का प्रदर्शन आज भी लोगों के दिलों में बसा हुआ है।

 धनुष
धनुष

फिल्म ‘रांझणा’ के मूल क्लाइमैक्स में कुंदन (धनुष द्वारा अभिनीत) की मौत एक भावनात्मक और मार्मिक मोड़ लेकर आती है, जो दर्शकों को भावुक कर देती है। हालांकि, AI तकनीक का उपयोग करके बदले गए नए अंत में कुंदन को चमत्कारी रूप से फिर से जीवित होते हुए दिखाया गया है। इस नए क्लाइमेक्स को देखकर अभिनेता धनुष ने अपनी घोर नाखुशी जाहिर की है।

उन्होंने सोशल मीडिया पर एक भावुक पोस्ट में लिखा, ” ‘रांझणा’ के एआई-बदले हुए क्लाइमेक्स को देखकर बेहद दुख हुआ। यह वह फिल्म नहीं है जिसके लिए मैंने 12 साल पहले दिल से काम किया था। इस बदलाव से फिल्म की आत्मा ही खो गई है। सबसे ज़्यादा तकलीफ़ इस बात की है कि मेरे विरोध के बावजूद यह बदलाव लागू कर दिया गया।” धनुष की इस प्रतिक्रिया से साफ है कि उन्होंने इस क्लासिक फिल्म को सिर्फ एक किरदार के तौर पर नहीं, बल्कि एक कलाकार के जुनून के रूप में जिया था।

धनुष ने अपनी नाराज़गी जताते हुए आगे लिखा, “किसी फिल्म की मूल थीम, उसकी भावनात्मक गहराई या किसी खास दृश्य में एआई से छेड़छाड़ करना, उस पूरी कलाकृति की आत्मा को खत्म करने जैसा है। यह न केवल रचनात्मकता का अपमान है, बल्कि उस फिल्म की विरासत के लिए भी एक गंभीर खतरा बन सकता है। मैं उम्मीद करता हूं कि भविष्य में इस तरह की अनुचित तकनीकी हस्तक्षेप को रोकने के लिए सख्त नियम और कानून बनाए जाएंगे।”