भारत में 2030 तक ईवी टू-व्हीलर की बिक्री 22 मिलियन तक पहुंच जाएगी

ev two wheeler

नई दिल्ली | भारत में इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) अपनाने की संख्या बढ़ने के साथ, देश में इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की बिक्री की मात्रा 2030 तक 22 मिलियन तक पहुंचने की संभावना है। बुधवार को एक रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। रेडसीर स्ट्रैटेजी कंसल्टेंट्स की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, इलेक्ट्रिक 2 वाट बाजार 2030 तक समग्र 2 वाट बाजार का 80 प्रतिशत से अधिक होने की उम्मीद है।

किफायती परिवहन की मांग और कार्बन उत्सर्जन को कम करने पर ध्यान देने के साथ, इलेक्ट्रिक वाहन एक स्थायी भविष्य की दिशा में भारत के कदम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। उपभोक्ता तेजी से ईवी चुन रहे हैं, क्योंकि स्वामित्व की कुल लागत (टीसीओ) उनके पेट्रोल समकक्षों की तुलना में अधिक अनुकूल है, जो डिलीवरी जैसे उच्च उपयोग के लिए 50 प्रतिशत से अधिक है।

रेडसीर स्ट्रैटेजी कंसल्टेंट्स के पार्टनर आदित्य अग्रवाल ने कहा, ई2डब्ल्यू की क्रय लागत थोड़ी अधिक है, लेकिन जब यह अपने आंतरिक दहन इंजन (आईसीई) समकक्षों की तुलना में चलाने की लागत की बात आती है तो वे जीत जाते हैं। टियर 3 और टियर 4 शहरों सहित पूरे भारत में ई2डब्ल्यू की बिक्री बढ़ रही है।