दौसा में निशुल्क कन्या कौशल अभिवर्धन शिविर संपन्न

कन्या
कन्या कौशल

कन्या को आत्मनिर्भर बनाने के लिए दिया प्रशिक्षण

दौसा। अखिल विश्व गायत्री परिवार, शांतिकुंज हरिद्वार की दौसा शाखा की ओर से गायत्री शक्तिपीठ पर निशुल्क कन्या कौशल अभिवर्धन शिविर का आयोजन किया गया। शिविर की शुरुआत ईश वंदना के साथ हुई।

कन्या कौशल शिविर में अंजलि सैन ने बालिकाओं को प्रज्ञायोग और गणेशयोग का अभ्यास करवाया। उन्होंने बताया कि योगासनों के नियमित अभ्यास से शरीर स्वस्थ रहता है तथा प्राणायाम से मानसिक शुद्धि होती है। साथ ही उन्होंने कहा कि भय, क्रोध, आलस्य, अधिक शयन, अत्यधिक जागरण, अधिक भोजन या उपवास जैसी आदतों का त्याग योगी के जीवन में आवश्यक है।

कन्या कौशल इसके बाद सत्र में स्नेह लता शर्मा ने युग निर्माण सत्संकल्प का पाठ कराया। उन्होंने बच्चों को सदैव सकारात्मक विचार रखने और सभी के प्रति सद्व्यवहार बनाए रखने की प्रेरणा दी।

युवा संयोजक सुनील खूंटेटा ने गायत्री परिवार के संस्थापक पंडित श्रीराम शर्मा आचार्य के बाल्यकाल से जुड़ी प्रेरक घटनाएं सुनाईं। उन्होंने बच्चों को जाति-पांति के भेदभाव को समाप्त करने, अन्याय का विरोध करने तथा जीवन में साहस अपनाने की सीख दी।

प्रधानाचार्य कमला शर्मा ने मीराबाई, कबीर और सूरदास के जीवन प्रसंगों से बालिकाओं को अवगत कराया और उनके दोहों व काव्य के माध्यम से प्रेरित किया। रोशन शर्मा ने भगवान श्रीकृष्ण के जीवन आदर्शों के बारे में जानकारी दी और बच्चों को उनके उच्च मूल्यों को जीवन में अपनाने की बात कही।

कार्यक्रम के अंतिम सत्र में बालिकाओं की मानसिक शक्ति विकास के लिए मनोरंजक गतिविधियाँ कराई गईं। इस अवसर पर मुख्य प्रबंधक ट्रस्टी विजेंद्र सिंह चौहान, कोषाध्यक्ष रमेश शर्मा रेंजर, वरिष्ठ कार्यकर्ता कैलाश शर्मा द्वारापुरा, बनवारीलाल द्वारापुरा, कैलाश विजय, परिव्राजक राजकुमार, इंदिरा शर्मा, अनीता शर्मा सहित अन्य कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

यह भी पढ़ें : ईरान की अमेरिका को चेतावनी: सेना प्रमुख ने दिया करारा जवाब देने का संकेत