आईफोन अलर्ट: नए डिवाइसेज में सुरक्षा खामी, रहें सावधान

आईफोन अलर्ट
आईफोन अलर्ट

दुबई। एप्पल के नए आईफोन में खामी मिलने से मैलवेयर का खतरा बढ़ गया है। मैलवेयर सॉफ्टवेयर में किसी भी कंप्यूटर या अन्य नेटवर्क को नुकसान पहुंचाने की क्षमता होती है। इसे यूजर्स का संवेदनशील डेटा चुराने के लिए डिजाइन किया जाता है। यह वायरस, वॉर्म, ट्रोजन, रैंसमवेयर और स्पाइवेयर के माध्यम से यूजर्स की निजता पर सेंध लगाता है।

गल्फ न्यूज के अनुसार, न्यूयॉर्क पोस्ट ने इस पर ओलिगो सिक्योरिटी के हालिया शोध पर खबर प्रकाशित की है। इसमें कहा गया है कि नए आईफोन को बेहतरीन स्पीकर और स्मार्ट टीवी पर संगीत, फोटो और वीडियो को सहजता से स्ट्रीम करने की क्षमता से सुसज्जित किया गया है। यह सुविधा यूजर्स के लिए संभावित साइबर सुरक्षा जोखिमों की ओर इशारा करती है।खासकर जब आईफोन को सार्वजनिक वाई-फाई नेटवर्क से कनेक्ट किया गया हो। यह एक तरह का एयरबोर्न है।

खबर में कहा गया है कि एयरबोर्न साइबर अपराधियों को एक ही वाई-फाई नेटवर्क पर डिवाइस में घुसपैठ करने की अनुमति दे सकता है। एयरबोर्न हैकर्स को मैलवेयर के माध्यम से यूजर्स के निजी डेटा पर नजर रखने और यहां तक ​​कि वाई-फाई नेटवर्क से कनेक्ट होने पर बातचीत को सुनने की अनुमति देता है। यह वाई-फाई नेटवर्क हवाई अड्डे, कॉफी शॉप या यहां तक ​​कि यूजर्स के कार्यालय के हो सकते हैं।