
महिला कारीगरों और बुनकरों के बीच मासिक स्वास्थ्य और स्वच्छता के बारे में जागरूकता अभियान के लिए क्रैक द वेलनेस कोड (CWC) के साथ साझेदारी की है।
जयपुर: यपुर रग्स फाउंडेशन, जयपुर रग्स की एक सीएसआर(CSR) पहल, ने महिलाओं के स्वास्थ्य और समग्र कल्याण पर एक अभियान चलाने के लिए सीडब्ल्यूसी(CWC) के साथ साझेदारी की है। इस अभियान का उद्देश्य विभिन्न प्रशिक्षण सत्रों के माध्यम से बुनकर समुदाय के बीच महिलाओं के मासिक धर्म स्वास्थ्य और स्वच्छता पर जागरूकता फैलाना है। जयपुर के पास के एक गांव मानपुरा में सीडब्ल्यूसी(CWC) के विशेषज्ञों द्वारा 70 महिला कारीगरों और बुनकरों को इस मुद्दे के बारे में शिक्षित किया गया।
यहकल्याण पहल का उद्देश्य राजस्थान के विभिन्न गांवों में बुनकर समुदाय के साथ ऐसी कई कार्यशालाएं आयोजित करना और उन्हें स्वास्थ्यविद्या और स्वच्छता के बारे में शिक्षित करना है। सीडब्ल्यूसी(CWC) टीम के विशेषज्ञ महिला बुनकरों के बीच जागरूकता को बढ़ावा देने और अच्छी मासिक धर्म स्वच्छता प्रथाओं को अपनाने के लिए विभिन्न गांवों की यात्रा करेंगे जहां जयपुर रग्स बुनकर समुदाय मौजूद है।
इस अवसर पर, जयपुर रग्स फाउंडेशन के एमडी, नंद किशोर चौधरी ने कहा, कि इस तरह के सहयोग के माध्यम से, हम वैश्विक पहल में सकारात्मक योगदान देते हैं जो वैश्विक स्तर पर महिलाओं को प्रभावित करने वाले तत्काल सामाजिक मुद्दों को संबोधित करते हुए लैंगिक समानता को बढ़ावा देते हैं। यह पहल महिलाओं को आजीवन कल्याण के लिए आवश्यकज्ञान के साथ सशक्त बनाने के लिए बनाई गई है। जयपुर रग्स फाउंडेशन अपने कारीगरों के लिए स्वास्थ्य, स्वच्छता और सामाजिक कल्याण जैसे प्रगति के विविध पहलुओं सहित वित्तीय सशक्तिकरण से परे व्यापक सहायता प्रदान करने के लिए समर्पित है।