जयपुर की प्रथम नागरिक ने विश्व हैप्पीनेस डे पर दिया खुश रहने का मूल मंत्र

महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर
महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर
  • महापौर ने रोज गार्डन में लगाया देशी गुलाब का पौधा- नाम रखा ख़ुशीराम

जयपुर। ‘‘घूमो जयपुर’’ अभियान के तहत नगर निगम ग्रेटर महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर बुधवार को सुबह 6.30 बजे मानसरोवर के रोज गार्डन पहुंची। जहां उन्होंने आमजन के साथ वाॅक किया साथ ही आसपास की साफ-सफाई भी की।

महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर
महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर

आमजन को गीले-सूखे कचरे को अलग-अलग रखने की अपील की। वल्र्ड हैप्पीनेस डे के अवसर पर उन्होंने आमजन को शुभकामना दी। साथ ही उन्होंने आमजन के साथ लाफ्टर योगा भी किया।

महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर ने ‘‘घूमो जयपुर’’ अभियान क्लीन जयपुर ग्रीन जयपुर के तहत बुधवार को रोज गार्डन मानसरोवर में उपस्थित आमजन, सामाजिक संगठनों एवं अन्य प्रबुद्ध लोगों के साथ शहर को स्वच्छ और हरित बनाने के लिये प्रतिबद्ध किया।

महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर
महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर

उन्होंने रोज गार्डन में आमजन से हमारे पर्यावरण और प्रगति को हरित भविष्य बनाने का उद्देष्य दिया। उन्होंने रोज गार्डन में गुलाब का पौधा लगाया तथा उसका नाम खुषीराम नाम दिया। उन्होंने पेड़ों को परिवार के रूप में विकसित करने की संकल्पना को विकसित करने के लिये भी कहा।

उन्होंने आमजन से गार्डन को सुंदर और आकर्षित बनाने के साथ ही 100 पौधे लगाने का संकल्प लिया। महापौर ने स्वयं 20 कदम स्वच्छता का संकल्प लिया। उन्होंने आमजन से घूमो जयपुर के तहत दर्षनीय स्थल के सुझाव मांगे और इस अभियान में लोगों से सक्रिय रूप से भाग लेने और शहर को स्वच्छ और हरित बनाने की दिषा में अपील की। पिंक सिटी की प्रथम महिला ने कहा कि जयपुर को स्वच्छ और स्वस्थ बनाने की आपकी अपनी पहल है घूमो-जयपुर ढूंढो-विरासत।

महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर
महापौर डाॅ. सौम्या गुर्जर

आमजन से जुड़े इस कार्यक्रम में लोगों के जो सुझाव आ रहे हैं उनको गंभीरता के साथ नीति निर्माण और निर्णय प्रक्रिया में शामिल किया जाएगा। सबसे महत्वपूर्ण बात किसी भी विचार, पहल या कार्यक्रम या योजना को ज़मीनी स्तर पर उतारकर उसे क्रियान्वित कराना है।

इससे भी ज़्यादा अहम बात है उस काम के सतत् निरंतर टिकाऊ रूप से बने रहना। जैसे वन विभाग, कृषि विभाग, नगरीय विकास विभाग , हाउसिंग बोर्ड या नगर निगम सबने मिलकर इतने पेड़ पौधे लगा दिये हैं कि अगर सब के सब वृक्ष बन जाते तो पूरे प्रदेश में एक इंच ज़मीन नहीं बचती। लेकिन हक़ीक़त ये है अधिकांश वृक्षारोपन काग़ज़ों में ही रह जाता है। इसके लिए हम सोशल ऑडिट पब्लिक ऑडिट और अर्बन ऑडिट की संकल्पना को लागू करेंगे ।

जिससे जो भी प्लान करें, काम करें, उसे सस्टेनेबल बनायें । गौरतलब है कि घूमो जयपुर ढूढों विरासत की थीम पर अब तक महापौर जवाहर सर्किल, सिटी पार्क, सेन्ट्रल पार्क, अल्बर्ट हाॅल तथा कुलिश स्मृति वन सहित विभिन्न स्थानों पर लगातार जा रही है तथा जयपुर को स्वच्छ व स्वस्थ्य बनाये जाने की अपील भी कर रही है।