जयपुर की स्कूली टीम ‘काइज़ेन 10428’ ने ह्यूस्टन वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए किया क्वालिफाई

'काइज़ेन 10428'
'काइज़ेन 10428'

– राजस्थान से पहली बार क्वालीफाई करने वाली टीम

– दुनिया की सबसे प्रतिष्ठित रोबोटिक्स प्रतियोगिताओं में से एक है एफआईआरएसटी रोबोटिक्स कॉम्पिटिशन (FRC)

जयपुर। राजस्थान से पहली बार एफआरसी टीम ‘काइज़ेन 10428’ (‘Kaizen 10428’) ने एफआईआरएसटी रोबोटिक्स प्रतियोगिता (FRC) वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए ह्यूस्टन, अमेरिका में क्वालिफाई किया है। यह एतिहासिक उपलब्धि हालिस करने वाली टीम जयपुर के जयश्री पेरीवाल इंटरनेशनल स्कूल की है। यह सफलता न केवल स्कूल बल्कि जयपुर और पूरे भारत के लिए गर्व का क्षण है, क्योंकि यह टीम अब वैश्विक मंच पर देश का प्रतिनिधित्व करेगी।

एफआईआरएसटी रोबोटिक्स प्रतियोगिता (FIRST Robotics Competition) दुनिया की सबसे प्रतिष्ठित रोबोटिक्स प्रतियोगिताओं में से एक है, जिसे अक्सर “रोबोटिक्स का ओलंपिक” कहा जाता है। इसकी स्थापना डीन केमेन ने 1989 में की थी। इस प्रतियोगिता में हाई स्कूल के छात्रों को औद्योगिक आकार के रोबोट डिज़ाइन, निर्माण और प्रोग्रामिंग की चुनौती दी जाती है। विश्वभर की टीमें पहले क्षेत्रीय प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेती हैं, और फिर श्रेष्ठ टीमें ह्यूस्टन में आयोजित वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए चयनित होती हैं।

Kaizen 10428 ने तुर्की के इस्तांबुल शहर में आयोजित बोस्पोरस और मारमारा क्षेत्रीय प्रतियोगिताओं में भाग लिया, जहाँ उन्होंने विश्व की शीर्ष टीमों के साथ मुकाबला किया। अपनी तकनीकी उत्कृष्टता, नवाचार और शानदार टीमवर्क के लिए टीम को प्रतिष्ठित “इंजीनियरिंग एक्सीलेंस अवार्ड” से सम्मानित किया गया।

इसके साथ ही, Kaizen 10428 के सदस्य स्पर्श रंजन को प्रतिष्ठित “डीन्स लिस्ट अवार्ड” से सम्मानित किया गया, जो एफआरसी में व्यक्तिगत स्तर पर मिलने वाला एक अत्यंत सम्मानजनक पुरस्कार है। यह पुरस्कार उन छात्रों को दिया जाता है जो STEM के प्रति गहरी प्रतिबद्धता, नेतृत्व क्षमता और सामाजिक योगदान के लिए जाने जाते हैं।

Kaizen 10428 केवल प्रतियोगिता में ही नहीं, बल्कि समाज में STEM (विज्ञान, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग और गणित) को बढ़ावा देने के लिए भी समर्पित है। टीम द्वारा वर्कशॉप्स, मेंटरशिप प्रोग्राम्स और कम्युनिटी आउटरीच इवेंट्स के माध्यम से युवाओं को विज्ञान और नवाचार के क्षेत्र में प्रेरित किया जा रहा है।

जयश्री पेरीवाल इंटरनेशनल स्कूल के सीईओ  आयुष पेरीवाल ने टीम की ऐतिहासिक उपलब्धि पर गर्व व्यक्त किया: “Kaizen 10428 ने इतिहास रच दिया है। वे एफआरसी वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए क्वालिफाई करने वाली राजस्थान की पहली टीम हैं। उनकी मेहनत, नवाचार और समर्पण प्रशंसनीय हैं। हमें पूर्ण विश्वास है कि वे भारत का नाम अंतरराष्ट्रीय मंच पर रोशन करेंगे।”

जैसे-जैसे Kaizen 10428 ह्यूस्टन की ओर अग्रसर हो रही है, वे अपने साथ स्कूल, शहर और देश की उम्मीदें लेकर जा रहे हैं। उनकी दृढ़ इच्छाशक्ति और नवाचार की भावना उन्हें वैश्विक मंच पर भारतीय प्रतिभा और उत्कृष्टता का प्रतीक बनाएगी।