सूडान में फंसे राजस्थानियों के लिए कोटा के भानु बने मददगार

कोटा के भानु बने मददगार
कोटा के भानु बने मददगार

कोटा। कोटा पोरवाल समाज के भानु गुप्ता सुपुत्र ओम प्रकाश गुप्ता निवासी शॉपिंग सेंटर कोटा, वर्तमान यूगांडा राजस्थानी संस्था के चैयरमैन पर गर्व है, जिन्होंने प्रवासी राजस्थानियों को प्रथम सूचना मिलते ही सूडान से सुरक्षित प्रस्थान करने में अहम भूमिका निभाई। यही नहीं उन्होंने राजस्थान सरकार से राजस्थान फाउंडेशन के माध्यम से सभी राजस्थानियों को दिल्ली एयरपोर्ट से उनके निवास पर पहुंचाने की व्यवस्था कराई। एक राजस्थानी ने 21 अप्रैल को भानुजी से व्हाट्सअप वॉयस संदेश दिया कि हम राजस्थान से हैं और खारथम सूडान में ओमेगा स्टील में काम करते हैं।

ऐसे हुई निकालने की तैयारी

सूडान में फंसे राजस्थानी
सूडान में फंसे राजस्थानी

हम यहां फंसे हैं और मदद की गुहार लगाई तो भानु ने तुरंत धीरज श्रीवास्तव, आयुक्त राजस्थान फाउंडेशन राजस्थान सरकार से संपर्क किया। तुरंत उन्होंने विदेश मंत्री से बात की और विदेश मंत्रालय ने विवरण जानकारी मांगी, फिर भानु व उनकी युगांडा टीम ने वहां फंसे राजस्थान के लोगों की डेटा सूची बनाना शुरू किया और राजस्थान में उनके रिश्तेदारों से संपर्क किया और फंसे हुए लोगों की पूरी जानकारी के साथ सूची तैयार की। विदेश मंत्रालय को प्रदान की, जिससे सारे फंसे राजस्थानी प्रथम जहाज व विमान से भारत के लिए सकुशल प्रस्थान कर सके।

व्हाट्स ग्रुप बनाकर किया मार्गदर्शन

सूडान में फंसे राजस्थानी
सूडान में फंसे राजस्थानी

इस बीच सूडान में प्रवासी राजस्थानी के साथ एक व्हाट्स ग्रुप बनाया और नियमित रूप से संवाद करते रहे व संबल, भरोसा व मार्गदर्शन करते रहे। राजस्थान सरकार का धीरजजी के माध्यम से पूरा समर्थन व सहयोग मिला व समस्त प्रवासियों को अवगत करवा दिया कि राजसथान सरकार उनके साथ है व उन्हें सुरक्षित निकालने का काम चालू हो गया है। यही नहीं, भानु ने धीरज को अहम सुझाव व निवेदन किया कि राजस्थान सरकार दिल्ली से सभी राजस्थानियों के लिए भानु दिल्ली एयरपोर्ट पहुंचे और धीरज के साथ खाने के पैकेट बांटे और सभी राजस्थानी प्रवासी राजस्थान सरकार के वाहनों से अपने घर को सकुशल प्रस्थान कर गए। नि:संदेह भारत सरकार ने तुरंत पहल की थी व सऊदी सरकार से बात कर भारतीयों को निकलवाने में बहुत बड़ी मदद की।

यह भी पढ़ें : मुरादाबाद में फिर एक हिन्दू लडक़ी लव जिहाद की शिकार