16 दिनों में 1300 किलोमीटर की दूरी तय कर 20 से अधिक जिलों में होकर गुजरेगी यात्रा
पटना। बिहार के सासाराम से वोटर अधिकार यात्रा की शुरुआत हो गई है। यह यात्रा 17 अगस्त को शुरू हुई और 1 सितंबर को पटना के गांधी मैदान में समाप्त होगी। यात्रा के दौरान मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं और विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के माध्यम से मतदाताओं के अधिकारों पर हमले को करने का दावा कर रहे है। ‘इंडिया गठबंधन’ के कई प्रमुख नेता, जैसे मल्लिकार्जुन खड़गे, लालू प्रसाद यादव, तेजस्वी यादव, दीपंकर भट्टाचार्य, मुकेश सहनी और पप्पू यादव भी शामिल रहे। इस यात्रा के दौरान, कांग्रेस नेता लोगों से मिलकर मतदाताओं की सूची में कथित गड़बड़ियों के मुद्दे पर बात कर रहे हैं। इस यात्रा को लेकर राजनीतिक बयानबाजी भी जारी है।
ग़रीब की ताक़त है उसका वोट – यही उसका हक़, उसकी आवाज़, उसकी पहचान है।
आज वही ताक़त छीनी जा रही है – SIR के ज़रिए वोट चोरी की साज़िश चल रही है।
हम हर कीमत पर वोट चोरी रोकेंगे!#VoterAdhikarYatra pic.twitter.com/jsI1WnNqSz
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) August 17, 2025
- यात्रा का विवरण:
- अवधि: 16 दिन।
- दूरी: लगभग 1300 किलोमीटर।
कवर किए जाने वाले जिले: 20 से अधिक, जिनमें सासाराम, औरंगाबाद, गया, नवादा, नालंदा, मुंगेर, भागलपुर, पूर्णिया, सुपौल, दरभंगा, सीतामढ़ी, चंपारण, गोपालगंज, सीवान, छपरा और आरा शामिल हैं।
समापन: 1 सितंबर को पटना के गांधी मैदान में एक विशाल रैली के साथ।
मंत्री अशोक चौधरी ने बोला हमला
जदयू नेता और बिहार सरकार में मंत्री अशोक चौधरी ने राहुल गांधी और तेजस्वी यादव की “वोटर अधिकार यात्रा” पर तंज कसा है। उन्होंने कहा कि ये लोग इस यात्रा के जरिए नाटक कर रहे हैं और भ्रम पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं। चौधरी ने यह भी कहा कि राहुल गांधी को चुनाव के दौरान बिहार आना चाहिए था, ताकि राजद उन पर हावी न हो सके।