नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घोषणा की है कि भारत में निर्मित इलेक्ट्रिक वाहन (EVs) 100 देशों को निर्यात किए जाएंगे। यह घोषणा गुजरात के हंसलपुर में सुजुकी के एक प्लांट में बैटरी इलेक्ट्रिक व्हीकल (BEV) के उत्पादन की शुरुआत के अवसर पर की गई।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने यह भी बताया कि हाइब्रिड बैटरी इलेक्ट्रोड का उत्पादन भी शुरू हो गया है। यह उत्पादन तोशिबा, डेंसो और सुजुकी के संयुक्त उद्यम (joint venture) द्वारा स्थापित TDS लिथियम-आयन बैटरी प्लांट में किया जा रहा है। यह कदम भारत को वैश्विक EV बाज़ार में एक महत्वपूर्ण खिलाड़ी के रूप में स्थापित करने और ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ के लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में एक बड़ा कदम है।
इस पहल से न केवल भारत के ऑटोमोबाइल क्षेत्र में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे, बल्कि यह देश को आत्मनिर्भर बनाने और स्वच्छ ऊर्जा के लक्ष्यों को पूरा करने में भी मदद करेगा।