आयकर विधेयक, 2025 को किया विड्रॉल

नई दिल्ली। सरकार ने आयकर विधेयक, 2025 को वापस ले लिया है और इसके बजाय एक नया आयकर विधेयक 11 अगस्त को पेश करेगी।

मूल विधेयक वापस लिया गया: सरकार ने आयकर विधेयक, 2025 को लोकसभा से औपचारिक रूप से वापस ले लिया है। यह विधेयक छह दशक पुराने आयकर अधिनियम, 1961 को बदलने के लिए 13 फरवरी को पेश किया गया था।

प्रवर समिति की सिफारिशें: इस विधेयक को बैजयंत पांडा की अध्यक्षता वाली प्रवर समिति के पास भेजा गया था, जिसने कई महत्वपूर्ण सिफारिशें दीं।

नया विधेयक: सरकार ने समिति की अधिकांश सिफारिशों को नए विधेयक में शामिल किया है, जिसे सोमवार, 11 अगस्त को संसद में पेश किया जाएगा।

वापसी का कारण: मूल विधेयक में कई संशोधन किए जाने के कारण भ्रम की स्थिति से बचने के लिए इसे वापस लिया गया। नए विधेयक में सरलीकरण और स्पष्टता पर जोर दिया गया है, ताकि कोई अस्पष्टता न रहे।

उद्देश्य: नए विधेयक का मुख्य लक्ष्य कानूनी पेचीदगियों को कम करना, व्याख्या संबंधी विवादों को घटाना और कर प्रावधानों को एक सुसंगत ढाँचे में लाना है।

प्रस्ताव किसने रखा: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने लोकसभा में यह प्रस्ताव रखा।