माग्रेट कीनन को लगाई गई दुनिया की पहली फाइजर वैक्सीन

दुनिया में कोरोना मरीजों का आंकड़ा 6.79 करोड़ के पार हो गया। 4 करोड़ 69 लाख से ज्यादा लोग ठीक हो चुके हैं। अब तक 15 लाख 49 हजार से ज्यादा लोग जान गंवा चुके हैं। ब्रिटेन में मंगलवार से वैक्सीनेशन की शुरुआत हुई है। यहां कि ब्रिटेन की 90 साल की मार्गरेट कीनन फाइजर की वैक्सीन लेने वाली दुनिया की पहली शख्स बन गई हैं। उन्हें यह टीका सेंट्रल इंग्लैंड के लोकल कोवेंट्री अस्पताल में यह टीका लगाया गया।

टीका लगवाने के बाद कीनन ने कहा- मुझे खुशी है कि मैं यह कोरोना वैक्सीन लेने वाली पहली इंसान हूं। मुझे खुशी है कि अब मैं नए साल पर निश्चिंत होकर अपने परिवार के साथ समय बिता पाऊंगी। वहीं, WHO ने कहा है कि कोविड-19 वैक्सीन को अनिवार्य यानी मेंडेटरी नहीं किया जाना चाहिए। संगठन ने कहा- बेहतर ये होगा कि इसका इस्तेमाल मेरिट के आधार पर किया जाए। अनिवार्य करने से कोई फायदा नहीं होगा। जिनको जरूरत है, उन्हें जरूर दी जानी चाहिए। अब हमें यह देखना होगा कि देश इस वैक्सीन का इस्तेमाल किस तरह करते हैं। दूसरी तरफ, यूएन की हेल्थ एजेंसी ने इस मेंडेटरी करने को कहा है।

माग्रेट कीनन को लगाई गई दुनिया की पहली फाइजर वैक्सीन

कोरोना की दूसरी लहर का सामना कर रहे फ्रांस ने साफ कर दिया है कि 15 दिसंबर को लॉकडाउन हटाए जाने की संभावना काफी कम है। फ्रेंच हेल्थ मिनिस्ट्री के अफसर जेरोम सेलोमन ने कहा- हमने बहुत मुश्किल वक्त का सामना किया है। अब हालात काबू में आ रहे हैं तो हम लॉकडाउन हटाने का रिस्क नहीं ले सकते। फ्रांस में 6 हफ्ते का लॉकडाउन 15 दिसंबर को खत्म हो रहा है। चार हफ्ते पहले तक हर दिन करीब 50 हजार मरीज मिल रहे थे। अब यह संख्या 11 हजार तक पहुंची है। इसलिए सरकार का मानना है कि इसे जल्द हटाने से हालात फिर खराब हो सकते हैं।