मूंग दाल के पकौड़े और बारिश के मौसम का है गजब का मेल, ऐसे करें तैयार

मूंग दाल के पकौड़े
मूंग दाल के पकौड़े

बारिश के मौसम में अगर किसी चीज की सबसे ज्यादा याद आती है, तो वो हैं गरमा-गरम पकौड़े! चाय की चुस्की के साथ पकौड़ों का मजा ही कुछ और होता है। ऐसे में, अगर आप भी इस सुहाने मौसम में कुछ चटपटा और लाजवाब बनाना चाहते हैं, तो इस बार ट्राई करें मूंग दाल के क्रिस्पी पकौड़े। बता दें, ये बनाने में जितने आसान होते हैं, खाने में उतने ही जायकेदार। आइए, बिना देर किए जानते हैं इनकी झटपट वाली रेसिपी। मूंग दाल के पकौड़े और बारिश के मौसम का है गजब का मेल, ऐसे करें तैयार

मूंग दाल के पकौड़े बनाने की सामग्री

मूंग दाल के पकौड़े
मूंग दाल के पकौड़े

मूंग दाल (धुली हुई): 1 कप
प्याज: 1 बारीक कटा हुआ (आप चाहें तो छोड़ सकते हैं)
हरी मिर्च: 2-3 बारीक कटी हुई (अपने स्वाद अनुसार)
अदरक: 1 इंच टुकड़ा (कद्दूकस किया हुआ या पेस्ट)
हरा धनिया: 2 बड़े चम्मच बारीक कटा हुआ
जीरा: 1 छोटा चम्मच
हींग: 1/4 छोटा चम्मच
हल्दी पाउडर: 1/4 छोटा चम्मच
नमक: स्वादानुसार
तेल: तलने के लिए

मूंग दाल के पकौड़े बनाने की विधि

सबसे पहले मूंग दाल को धोकर 2-3 घंटे के लिए पानी में भिगो दें। अगर जल्दी है तो गरम पानी में 1 घंटा भिगो सकते हैं।
दाल जब अच्छी तरह फूल जाए, तो उसका पानी निकालकर मिक्सी में दरदरा पीस लें। ध्यान रहे, बहुत ज्यादा बारीक पेस्ट नहीं बनाना है, हल्का दरदरापन पकौड़ों को क्रिस्पी बनाएगा। पीसते समय ज्यादा पानी का इस्तेमाल न करें।
अब पीसी हुई दाल को एक बड़े कटोरे में निकाल लें। इसमें बारीक कटा प्याज (अगर इस्तेमाल कर रहे हैं), हरी मिर्च, कद्दूकस किया हुआ अदरक, हरा धनिया, जीरा, हींग, हल्दी पाउडर और नमक डालकर अच्छी तरह मिला लें।
एक कड़ाही में तेल गरम होने के लिए रख दें। तेल मीडियम फ्लेम पर गरम होना चाहिए।
जब तेल गरम हो जाए, तो चम्मच या हाथों की मदद से छोटे-छोटे पकौड़े गरम तेल में डालें। एक बार में उतने ही पकौड़े डालें जितने कड़ाही में आसानी से आ जाएं।
पकौड़ों को धीमी से मीडियम फ्लेम पर सुनहरा और क्रिस्पी होने तक तलें। बीच-बीच में पलटते रहें ताकि वे चारों तरफ से अच्छे से पक जाएं।
तले हुए पकौड़ों को किचन टॉवल पर निकाल लें ताकि एक्स्ट्रा तेल निकल जाए।
गरमा-गरम मूंग दाल के पकौड़ों को हरी चटनी, टोमैटो सॉस या अपनी पसंदीदा चाय के साथ परोसें और बरसात का मजा लें।

यह भी पढ़ें : सहकार एवं रोजगार उत्सव : मुख्यमंत्री ने दादिया में किया सभा स्थल का निरीक्षण