शिमला। हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश और भूस्खलन के कारण स्थिति गंभीर बनी हुई है। ताज़ा जानकारी के अनुसार, बारिश और भूस्खलन से मरने वालों की संख्या में वृद्धि हुई है, और कई लोग अभी भी लापता हैं।
मृत्यु और लापता: हाल की घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हो गई है। कुल्लू और चंबा जिलों में भूस्खलन की वजह से दो और लोगों के मलबे में दबने की आशंका है। इसके अलावा, राज्य में अभी भी 41 लोग लापता बताए जा रहे हैं।
सड़कें ठप: प्रदेश में 5 राष्ट्रीय राजमार्गों सहित 1359 सड़कें बंद हैं। भूस्खलन के कारण कई प्रमुख सड़कें जैसे शिमला-कालका राष्ट्रीय राजमार्ग, चंडीगढ़-मनाली राजमार्ग, और अन्य कई मार्ग प्रभावित हुए हैं।
स्कूल-कॉलेज बंद: लगातार हो रही बारिश और आपदा की स्थिति को देखते हुए, प्रदेश सरकार ने सभी सरकारी और निजी स्कूल, कॉलेज और डाइट संस्थानों को 7 सितंबर तक बंद रखने का फैसला किया है। इस दौरान ऑनलाइन कक्षाएं जारी रहेंगी।
नुकसान: भारी बारिश, बाढ़ और भूस्खलन के कारण राज्य में बड़े पैमाने पर नुकसान हुआ है। अब तक 340 लोगों की मौत हो चुकी है और 917 मकान पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए हैं।
मौसम की चेतावनी: मौसम विभाग ने राज्य के कुछ इलाकों में अत्यधिक भारी बारिश के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है, और अगले दिन के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया गया है।
राहत और बचाव कार्य लगातार जारी हैं। प्रभावित इलाकों में बचाव दल और प्रशासन की टीमें राहत कार्यों में जुटी हुई हैं।