
इस्लामाबाद। भारत द्वारा पहलगाम हमले के लिए जिम्मेदार आतंकवादियों का पीछा करने की कसम खाने के बाद पाकिस्तान ने अपनी सेना को हाई अलर्ट पर रखा है। पिछले चार दिनों में, पाकिस्तानी सेना ने नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर बिना उकसावे के गोलीबारी की है, जिसका भारतीय सेना ने प्रभावी ढंग से जवाब दिया है। इसके अलावा कश्मीर के पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध की संभावना के मद्देनजर भारतीय नौसेना ने रविवार सुबह अरब सागर में कई जहाज-रोधी गोलीबारी के दृश्य साझा किए और कहा कि वे युद्ध के लिए तैयार हैं। नौसेना ने कोलकाता श्रेणी के विध्वंसक और नीलगिरि तथा क्रिवाक श्रेणी के फ्रिगेट सहित युद्धपोतों के बेड़े से ब्रह्मोस एंटी-शिप और एंटी-सरफेस क्रूज मिसाइलों को लॉन्च किए जाने के दृश्य साझा किए।
पाकिस्तान ने 2 मई तक इस्लामाबाद, लाहौर में नो-फ्लाई जोन घोषित किया
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने के साथ ही पाकिस्तान ने इस्लामाबाद, लाहौर में नो-फ्लाई जोन घोषित कर दिया है। इस्लामाबाद और लाहौर में 2 मई तक नो टू एयरमेन (NOTAM) नोटिस लगाया गया है, जिसका मतलब है कि किसी भी विमान को निर्दिष्ट हवाई क्षेत्र में उड़ान भरने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इस्लामाबाद और लाहौर हवाई क्षेत्र के लिए NOTAM नोटिस जारी करने का फैसला ऐसे समय में लिया गया है, जब भारत ने जम्मू-कश्मीर में हुए हालिया आतंकी हमले के खिलाफ कड़ी जवाबी कार्रवाई करने की कसम खाई है।
भारत अगले 24 से 36 घंटों के भीतर सैन्य हमले की योजना बना रहा
पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने दावा किया कि उनकी सरकार के पास “विश्वसनीय खुफिया जानकारी” है, जो संकेत देती है कि भारत अगले 24 से 36 घंटों के भीतर सैन्य हमले की योजना बना रहा है। मंत्री ने आरोप लगाया कि भारत सैन्य आक्रमण को सही ठहराने के लिए पहलगाम घटना में पाकिस्तान की संलिप्तता के बारे में “निराधार और मनगढ़ंत” दावों का इस्तेमाल कर रहा है। इससे पहले, पहलगाम हमले के बाद भारत के सख्त रुख के मद्देनजर पाकिस्तान ने सभी भारतीय एयरलाइनों के लिए अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया था। भारत के नागरिक उड्डयन मंत्री के राममोहन नायडू ने सोमवार को कहा कि सरकार पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र को बंद करने से उत्पन्न स्थिति का आकलन कर रही है और एयरलाइनों के साथ समाधान पर काम कर रही है।