
बैंक कर्मचारियों के पेंशन के मामले में सरकार ने बड़ा फैसला किया है। अब बैंक कर्मचारियों को 30 से 35 हजार रुपए तक की पेंशन मिल सकती है। पहले यह 9,284 रुपए थी। यह जानकारी फाइनेंशियल डिपार्टमेंट के सेक्रेटरी देबाशीष पांडा ने दी।
वित्तमंत्री के साथ प्रेस कांफ्रेंस में पांडा ने कहा कि बैंक कर्मचारियों के लिए पेंशन पेआउट को बढ़ाने का फैसला किया गया है। इसके तहत सरकारी बैंकों का कर्मचारियों के पेंशन में एनपीएस के तहत जो योगदान है, उसे 14 प्रतिशत तक बढ़ा दिया गया है।
पहले यह 10 प्रतिशत हुआ करता था। इसी के साथ सरकारी बैंकों के जिन कर्मचारियों की कोरोना के दौरान मौत हुई है, उनके परिवार को मिलने वाली पेंशन में 30 प्रतिशत का इजाफा किया गया है। यह इजाफा उनकी लास्ट सैलरी के आधार पर हुआ है।

वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा है कि बैंकों को उत्तर पूर्व भारत में फोकस करना चाहिए। यहां पर चालू एवं बचत खाता (कासा) डिपॉजिट बढ़ रही है। इसलिए बैंकों को इन क्षेत्रों में उधारी को भी बढ़ाना चाहिए। इससे बैंकों को लाभ होगा।
यह भी पढ़ें-केन्द्र सरकार ने गन्ने का एफआरपी 5 रूपये प्रति क्विंटल बढ़ाया