
नई दिल्ली । पीएम मोदी 2 जुलाई से 10 जुलाई 2025 तक पांच देशों के दौरे पर रहेंगे। यह यात्रा भारत की वैश्विक रणनीति, दक्षिण-दक्षिण सहयोग और कूटनीतिक संबंधों को मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है। इस दौरे में पीएम मोदी घाना, त्रिनिदाद एंड टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील और नामीबिया जाएंगे। इनमें से तीन देशों – घाना, त्रिनिदाद और नामीबिया में यह उनकी पहली आधिकारिक यात्रा होगी।
घाना में वैक्सीन सहयोग
यात्रा की शुरुआत घाना से होगी, जहां भारत घाना के स्वास्थ्य क्षेत्र को मजबूती देने के लिए वैक्सीन हब स्थापित करने में सहयोग करेगा। भारत और घाना के बीच करीब 24,000 करोड़ रुपये का वार्षिक व्यापार होता है और अब तक भारत ने 16,000 करोड़ रुपये का निवेश घाना में किया है। प्रधानमंत्री घाना की संसद को संबोधित करेंगे और वहां बसे लगभग 15,000 भारतीय मूल के लोगों से संवाद भी करेंगे।
त्रिनिदाद और अर्जेंटीना में द्विपक्षीय बातचीत
इसके बाद पीएम त्रिनिदाद एंड टोबैगो और अर्जेंटीना का दौरा करेंगे। इन देशों के साथ ऊर्जा, शिक्षा, तकनीक और संस्कृति जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग को लेकर समझौते हो सकते हैं।
ब्राजील में BRICS शिखर सम्मेलन
ब्राजील में पीएम मोदी BRICS सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। इस सम्मेलन में वैश्विक दक्षिण (Global South) के विकासशील देशों की चिंताओं और प्राथमिकताओं पर चर्चा होगी। यात्रा का समापन नामीबिया में होगा, जहां दोनों देशों के बीच खनन, ऊर्जा और शिक्षा क्षेत्र में रणनीतिक साझेदारी पर बातचीत प्रस्तावित है।
नामीबिया में ऊर्जा और खनन पर साझेदारी
यात्रा का समापन नामीबिया में होगा, जहां भारत और नामीबिया के बीच खनन, ऊर्जा और शिक्षा जैसे क्षेत्रों में रणनीतिक साझेदारी पर बातचीत प्रस्तावित है। प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा भारत की वैश्विक नेतृत्व क्षमता, विकासशील देशों से रिश्ते और समान साझेदारी के विजन को और मजबूत करेगी।
यह भी पढ़े : नाहरगढ़ बायोलॉजिकल पार्क में बाघिन ने दिए पांच शावक, देश में बना नया रिकॉर्ड