प्रधानमंत्री मोदी का कांग्रेस पर हमला: जल विवाद बढ़ाने का आरोप, ईआरसीपी शिलान्यास से राजस्थान को मिलेगी राहत

Prime Minister Modi's attack on Congress
Prime Minister Modi's attack on Congress

नई दिल्ली । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को जयपुर के सांगानेर स्थित दादिया में आयोजित कार्यक्रम में पार्वती-कालीसिंध-चंबल ईस्टर्न राजस्थान कैनाल प्रोजेक्ट (पीकेसी-ईआरसीपी) का शिलान्यास किया। भजनलाल सरकार के एक वर्ष पूरा होने के उपलक्ष्य में आयोजित कार्यक्रम में पीएम मोदी ने 46 हजार करोड़ रुपए से अधिक की 24 योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।

पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि कांग्रेस ने जल विवाद का समाधान करने की बजाय इसे बढ़ावा दिया। उन्होंने नर्मदा नदी परियोजना का उदाहरण देते हुए कहा कि जब वह गुजरात के मुख्यमंत्री थे, तब कांग्रेस और एनजीओ ने पानी की आपूर्ति रोकने के लिए कई हथकंडे अपनाए। मोदी ने कहा, “हम पानी का महत्व समझते थे, इसलिए बिना किसी झगड़े के नर्मदा का पानी राजस्थान तक पहुंचाया।”

प्रधानमंत्री ने इस मौके पर राजस्थान और मध्य प्रदेश के बीच फरवरी 2024 में हुए पीकेसी-ईआरसीपी समझौते को भी सार्वजनिक किया। उन्होंने कहा कि इस परियोजना से राजस्थान के 21 जिलों में पीने और सिंचाई के लिए पानी उपलब्ध होगा और हर घर तक नल से जल पहुंचाने का सपना साकार होगा।

जल संरक्षण और रेनवाटर हार्वेस्टिंग पर जोर: प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जल संरक्षण के प्रयासों के तहत देशभर में 3 लाख से अधिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग स्ट्रक्चर बनाए गए हैं। उन्होंने कहा, “हिंदुस्तान का कोई बेटा-बेटी अपनी धरती मां को प्यासा नहीं रखना चाहेगा।”

नदियों को जोड़ने की योजना: मोदी ने गुजरात की साबरमती नदी का उदाहरण देते हुए कहा कि नदियों को जोड़ने के कारण आज साबरमती में पानी भरा हुआ है और अहमदाबाद में रिवर फ्रंट बन चुका है। उन्होंने कहा कि ईआरसीपी योजना भी राजस्थान में जल संकट को दूर करेगी।

कांग्रेस सरकार पर पेपर लीक और महंगाई के आरोप:पीएम मोदी ने कांग्रेस सरकार पर राजस्थान के युवाओं के साथ अन्याय करने का आरोप लगाते हुए कहा कि पेपर लीक की घटनाएं राजस्थान की पहचान बन गई थीं। भाजपा सरकार ने आते ही इनकी जांच शुरू की और कई गिरफ्तारियां भी हुईं। इसके अलावा भाजपा सरकार ने हजारों भर्तियां भी निकाली हैं।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार के समय राजस्थान के लोगों को महंगा पेट्रोल-डीजल खरीदना पड़ता था। भाजपा सरकार ने सत्ता में आते ही पेट्रोल-डीजल के दामों में राहत दी।
मोदी का राजस्थान की जनता को संदेश:प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भाजपा सुशासन की गारंटी है और जनता का विश्वास ही भाजपा की सफलता का आधार है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार का लक्ष्य विकास और जनकल्याण है, और राजस्थान की जनता को इससे फायदा होगा।

Advertisement