Jaipur News: पर्यावरण दिवस पर आयोजित राज्यस्तरीय पौधारोपण का अभियान राजस्थान लेखा सेवा परिषद् के अध्यक्ष ललित वर्मा के आह्वान पर एक अभूतपूर्व सफल कार्यक्रम पूरे प्रदेश में आयोजित किया गया । राज्यभर के अधिकारियों ने जिस उत्साह, अनुशासन और समर्पण से इस कार्यक्रम में भाग लिया, उसने इस अभियान को एक संगठित हरित क्रांति में बदल दिया है। इस अभियान में हज़ारों पौधे केवल लगाए नहीं गए, अपितु उन्हें उद्देश्य, गर्व और स्नेह के साथ रोपा गया है।
जयपुर स्थित वित्त भवन, उद्योग भवन, पेंशन भवन जैसे अनेक कार्यालय परिसरों के साथ राज्य के विभिन्न कोषालयों, जिलास्तरीय कार्यालयों जैसे हर परिसर ने हरित संकल्प की नई चेतना को महसूस किया। यह केवल प्रतीकात्मकता नहीं थी — यह आत्मविश्वास से भरी एक घोषणा थी कि पर्यावरणीय उत्तरदायित्व के प्रति राजस्थान लेखा सेवा के अधिकारीगण का दृष्टिकोण स्पष्ट एवं गंभीर है।
राजस्थान लेखा सेवा परिषद् उन सभी अधिकारियों को हार्दिक धन्यवाद ज्ञापित करती है, जिन्होंने यह सिद्ध किया कि प्रकृति के प्रति प्रतिबद्धता जहाँ गंभीर भी हो सकती है, वहीं शान से भरी भी। आज पूरे राज्य के विभिन्न राजकीय कार्यालयों में लगाए गए ये पौधे, आने वाले कल में परिषद् के पर्यावरणीय संकल्प की जीवंत मिसाल बनेंगे।
परिषद् सभी सदस्य अधिकारीगण से यह अपेक्षा भी करती है कि यह अभियान एक दिन का आयोजन नहीं, अपितु एक सतत आंदोलन के रूप में जारी रखा जाना चाहिए। परिषद् का यह स्पष्ट सन्देश है कि पर्यावरण संरक्षण हमारे कार्य-संस्कृति का अभिन्न हिस्सा है। अब मानक तय हो चुका है — राज्य की आगे की राह और भी हरित होगी।