
-
बजट में जन आकांक्षाओं एवं विकसित राजस्थान का सामंजस्य
-
पूर्ववर्ती सरकार ने ईआरसीपी को अटकाया, हमारी सरकार ने बनाई विकास के बहाव की राह : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा
-
युवाओं के सपनों को रौंदने वालों की जगह सलाखों के पीछे
-
बजट में लालसोट को नगरपरिषद, श्यामपुरा में सीएचसी, राहूवास में नवीन उपखंड कार्यालय तथा रामगढ़ पचवारा में कृषि मंडी की मिली सौग़ात
जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि हमारी सरकार गरीब, युवा, किसान और महिलाओं के उत्थान के लिए समर्पित है। परिवर्तित बजट 2024-25 सभी वर्गों के लिए सर्वस्पर्शी एवं समावेशी बजट है। राज्य सरकार ने इस बजट में जन आकांक्षाओं को पूरी करने के साथ ही विकसित राजस्थान के संकल्प को सिद्ध करने की दिशा का निर्धारण किया है। शर्मा रविवार को दौसा के डूंगरपुर (राहुवास) में परिवर्तित बजट वर्ष 2024-25 में मिली सौगातों के लिए आयोजित धन्यवाद सभा को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार जनप्रतिनिधियों की क्षेत्र से संबंधित विकास की मांगों पर तत्परता से कार्य कर रही है और इस बजट में स्थानीय जनप्रतिनिधियों की मांगों को व्यापक स्तर पर शामिल किया गया है।

ईआरसीपी पूर्वी राजस्थान के विकास की धारा
मुख्यमंत्री ने कहा कि पूर्वी राजस्थान के किसानों के लिए पेयजल एवं सिंचाई के पानी की समस्या को दूर करने की दिशा में राज्य सरकार ने ईआरसीपी का मार्ग प्रशस्त किया है। हमारी सरकार ने डेढ़ महीने के अंदर ही संशोधित पार्वती-कालीसिंध-चंबल लिंक परियोजना (एकीकृत पीकेसी-ईआरसीपी) का एमओयू किया है और इसे जमीनी स्तर पर क्रियान्वित करने का रोड मैप बना लिया है। जबकि पूर्ववर्ती सरकार ने ईआरसीपी को लटकाने एवं भटकाने का काम किया। यह परियोजना दौसा सहित पूर्वी राजस्थान के लिए वरदान साबित होगी, जिससे क्षेत्र में भरपूर पानी मिलेगा और कृषि उत्पादन बढ़ने के साथ यहां उद्योगों का भी विकास होगा।

हमारी सरकार युवाओं के उत्थान के लिए समर्पित, इस वर्ष एक लाख पदों पर होगी भर्तियां
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को रोजगार देने के लिए प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रही है। इस वर्ष 1 लाख पदों पर भर्तियां की जाएगी, जिससे युवाओं के सपने साकार हो सकेंगे। उन्होंने कहा कि पूर्ववर्ती सरकार के समय पेपरलीक जैसे मामलों से युवाओं के सपनों को रौंदा गया था। हमारी सरकार ने युवाओं के दर्द को समझते हुए पेपरलीक मामलों की त्वरित जांच के लिए एसआईटी का गठन किया और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है एवं किसी भी अपराधी को बख्शा नहीं जाएगा।

‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान सामाजिक सरोकार की अहम कड़ी
शर्मा ने कहा कि वर्ष 2014 के बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देश के विकास के साथ ही सामाजिक सरोकारों के तहत देेश मे सकारात्मक संदेश देने का कार्य किया। उन्होंने आमजन में स्वच्छता के प्रति जागरूकता लाने के लिए ‘स्वच्छ भारत अभियान’ तथा महिला लिंगानुपात में सुधार लाने के लिए ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ अभियान प्रारंभ किया। इसी कड़ी में प्रधानमंत्री ने इस वर्ष 5 जून को पर्यावरण दिवस के अवसर पर पर्यावरण संरक्षण की दिशा में ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान की शुरूआत की। इसी पहल के तहत प्रदेश में भी हरियालो राजस्थान कार्यक्रम के अंतर्गत एक दिन में एक करोड़ से अधिक पेड़ लगाने का लक्ष्य रखा गया है।

लालसोट क्षेत्र को बजट में मिली सौगातें
शर्मा ने कहा कि लालसोट क्षेत्र के सर्वांगीण विकास के लिए परिवर्तित बजट में कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई है। उन्होंने कहा कि बजट में लालसोट की नगर पालिका को नगर परिषद में, लालसोट कन्या महाविद्यालय को पीजी में, श्यामपुरा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में क्रमोन्नत किये जाने की घोषणा की गई है। साथ ही, राहूवास में नवीन उपखंड कार्यालय खोला जाएगा तथा रामगढ़ पचवारा में कृषि मंडी की स्थापना की जाएगी।
इसके अतिरिक्त लालसोट से खटवा तक एवं एनएच 148 पर डूंगरपुर मोड़ से हरिपुरा होते हुए डोब तक सड़क का नवीनीकरण एवं चौड़ाईकरण कार्य के साथ ही बीच्छा में एनिकट का निर्माण, मरम्मत एवं जीर्णोद्धार कार्य करवाये जाने की घोषणा की गई है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने लालसोट में सड़क निर्माण कार्यों की मांग को पूरा करने के लिए आश्वस्त किया। साथ ही, उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौड़ ने कहा कि युवाओं को बेहतर प्रशिक्षण एवं प्रतिभा प्रदर्शन के अवसर प्रदान करने के लिए लालसोट में खेल स्टेडियम बनाया जाएगा।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को बेहतर खेल सुविधाएं उपलब्ध करवायेगी, जिससे प्रदेश का ओलंपिक खेलों में भी प्रतिनिधित्व बढ़ सके। इससे पहले मुख्यमंत्री ने पीपल वृक्ष का पौधरोपण किया। इस अवसर पर विधायक रामबिलास मीणा, राजेन्द्र मीणा, भागचंद टांकडा, विक्रम बंशीवाल, जितेन्द्र गोठवाल, रामावतार बैरवा सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में आमजन मौजूद रहे।