श्रीलंका के रामायण ट्रेल और बुद्ध सर्किट का जादू, हर साल 10,000 से अधिक यूपी के पर्यटक आ रहे

श्रीलंका
श्रीलंका

श्रीलंका । श्रीलंका आने वाले भारतीय पर्यटकों में से 25% उत्तर प्रदेश से आते हैं, इसलिए यह द्वीप राष्ट्र सक्रिय रूप से राज्य के साथ पर्यटन संबंधों को मज़बूत कर रहा है। पर्यटन संवर्धन ब्यूरो और कन्वेंशन ब्यूरो द्वारा हाल ही में लखनऊ में आयोजित B2B रोड शो में अधिकारियों ने बताया कि रामायण ट्रेल और बुद्ध सर्किट जैसे मंदिर पर्यटन की वजह से हर साल उत्तर प्रदेश से 10,000 से ज़्यादा पर्यटक श्रीलंका आते हैं।

पर्यटन मंत्री विजिता हेराथ ने 35 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया, जिसमें महामारी के बाद पुनरुद्धार पर प्रकाश डाला गया। जनवरी और मई 2025 के बीच, श्रीलंका ने 10,29,803 पर्यटकों का स्वागत किया, जिनमें से 2,04,060 भारत से थे, जिसमें उत्तर प्रदेश सबसे ज़्यादा योगदान देने वाला देश रहा।

इस कार्यक्रम में 200 से ज़्यादा ट्रैवल एजेंट शामिल हुए, जिसमें श्रीलंका के समुद्र तटों, विरासत और आलीशान ठहरने की जगहों को दिखाया गया। सांस्कृतिक सबरागामु नृत्य प्रदर्शन ने उपस्थित लोगों को मंत्रमुग्ध कर दिया। उत्तर भारत से पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए चंडीगढ़ (25 जून) और जयपुर (27 जून) में भी इसी तरह के रोड शो की योजना बनाई गई है। सर्वश्रेष्ठ अवकाश पैकेज

इस वर्ष पर्यटन से 1.54 बिलियन अमेरिकी डॉलर की कमाई के साथ, श्रीलंका का लक्ष्य भारत के साथ संबंधों को गहरा करना है, जो इसका शीर्ष स्रोत बाजार है।