
रोटी के बिना भारतीय थाली अधूरी है। रोटी के साथ तो लगभग सभी सब्जी अच्छी लगती है, लेकिन कभी-कभी समय की कमी होने के कारण ये समझ नहीं आता है कि ऐसा क्या बनाएं, जो रोटी के साथ खाने में मजा आए और तुरंत बन भी जाए। ऐसे में आज हम आपको बताएंगे बेहद आसानी से बनाई जाने वाली 3 सब्जियों के बारे में, तो नोट करें ये सिंपल तरीके से बनने वाली 3 रेसिपीज। इसे रोटी के साथ खाने पर इनके स्वाद का असली आनंद मिलता है, तो आइए जानते हैं क्या हैं ये 3 रेसिपीज-
ड्राई आलू भाजी

ये झटपट से बनने वाली साइड डिश है, जिसे दो तीन सब्जी के साथ भी अलग से बना कर खा सकते हैं। इसे बनाना बेहद आसान है और इसे बनाने में बहुत कम सामग्री की भी जरूरत होती है। आलू को उबाल कर काट लें। पैन में तेल गर्म करें, जीरा और मिर्ची का तडक़ा दें और कटे हुए उबले आलू डाल कर तेज आंच पर क्रिस्प फ्राई करें। इसमें नमक, अमचूर पाउडर, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, जीरा पाउडर और काली मिर्च पाउडर डालें और अच्छे से सुनहरा होने तक भूनें।
लौकी दो प्याजा
हेल्थ से भरी ये सब्जी झटपट से बन जाती है। लौकी और आलू को बड़े टुकड़ों में काटें। तेल गर्म करें और इसमें जीरा, खड़ी लाल मिर्च, तेजपत्ता, लौंग, छोटी और बड़ी इलायची, दालचीनी का तडक़ा दें। लौकी और आलू डाल कर दो मिनट के लिए भुन लें। लंबे पतले कटे प्याज डालें,ध्यान रहे प्याज की मात्रा आलू और लौकी की मात्रा से अधिक या दुगुनी हो। फिर लहसुन, कद्दूकस किया हुआ अदरक डाल कर चलाएं। सूखे मसाले डालें जैसे नमक, हल्दी, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, गर्म मसाला पाउडर, सब्जी मसाला आदि। कुकर पैक कर दें और एक से दो सीटी में गैस बंद कर दें। झटपट से बनने वाला लौकी का दो प्याज़ा तैयार है।
लोबिया करी
भींगी हुई लोबिया को उबाल कर अलग रख लें। तेल में जीरा, खड़ी लाल मिर्च और तेजपत्ता का तडक़ा दे कर बारीक कटी प्याज़ डालें और भुनें। लहसुन अदरक और हरी मिर्च का पेस्ट डालें और पकाएं। नमक, सब्जी मसाला, धनिया पाउडर और लाल मिर्च पाउडर डालें और मसाले को तेल छोडऩे तक पकाएं। फिर टमाटर की प्यूरी डालें और पकाएं। पकने के बाद लोबिया डालें,थोड़ा सा पानी डालें और अच्छे से चला कर ढंक दें। हरी धनिया के साथ सर्व करें।
यह भी पढ़ें : उपराष्ट्रपति के काफिले में घुसा सिलेंडरों से भरा ट्रक