10 हजार गांवों में बीपीएल परिवारों को सरकारी योजनाओं से जोड़ने का हो रहा काम: भजनलाल शर्मा

  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने योग को दिलाई अंतर्राष्ट्रीय पहचान
  • ग्रामीण युवा अपने ज्ञान और मेहनत से पा रहे विशिष्ट मुकाम: ओम प्रकाश माथुर
  • शिक्षा से ही समाज में परिवर्तन संभव
  • राज्य सरकार गरीब और वंचित वर्ग के जीवन में ला रही सकारात्मक बदलाव
  • बालोतरा जिला शिक्षा परिवर्तन कार्यक्रम का शुभारंभ
  • सिक्किम के राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर एवं मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया अन्त्योदय संबल पखवाड़े के अंतर्गत शिविर का अवलोकन

बालोतरा/जयपुर। सिक्किम के राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर ने शनिवार को बालोतरा के ग्राम पादरू में मोतीलाल ओसवाल फाउंडेशन द्वारा बालोतरा जिला शिक्षा परिवर्तन कार्यक्रम (बीडीईटी) के शुभारंभ समारोह को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि मोतीलाल ओसवाल फाउंडेशन द्वारा अपनी मातृभूमि के लिए शिक्षा के क्षेत्र में जो अभिनव प्रयास प्रारंभ किए गए हैं उससे बालक-बालिकाओं एवं युवाओं को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिल सकेगी।

इस फाउंडेशन द्वारा राष्ट्रीय शिक्षण संस्थानों को वित्तीय मदद भी उपलब्ध करवायी गई है। उन्होंने कहा कि केन्द्र व राज्य सरकार की योजनाओं का लाभ जरूरतमंद व्यक्ति तक पहुंच रहा है। प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी द्वारा योग को अंतर्राष्ट्रीय पहचान दिलाई गई।

आज भारत विश्वगुरू बनने की ओर अग्रसर है। उन्होंने कहा कि प्रवासी भाई-बहन राजस्थान में जनसेवा व समाजहित के कार्यों में अपना सहयोग देने के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि शिक्षा के माध्यम से समाज में परिवर्तन लाकर हर सामाजिक बुराई का अंत किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार बालक-बालिकाओं की शिक्षा के लिए विभिन्न स्तरों पर प्रयास कर रही है। राज्य के 4 हजार से अधिक विद्यालयों में 8 हजार से अधिक स्मार्ट क्लास रूम स्थापित किए गए हैं।

उन्होंने कहा कि विद्यालय समय के उपरांत सप्ताह में 5 दिन, सोमवार से शुक्रवार तक निर्धारित समय पर विषय विशेषज्ञ शिक्षकों की ऑनलाइन लाइव कक्षा, विद्यार्थियों को ई-पाठशाला व्हाट्सअप चैनल तथा विद्यार्थियों के स्माइल व्हाट्सअप समूह पर उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार द्वारा 88 हजार 800 मेधावी विद्यार्थियों को टैबलेट एवं साथ में इंटरनेट कनेक्शन निशुल्क दिए गए हैं। साथ ही, एनईपी 2020 के तहत 9 सितंबर से 2 अक्टूबर, 2024 तक कक्षा 1 से 8 के छात्र-छात्राओं के लिए प्रखर राजस्थान रीड टू लीड कैंपेन चलाया था, जिसमें 42 लाख बच्चे लाभान्वित हुए। इसके साथ ही पुस्तकालयों को 43 लाख पुस्तकें पहुंचाई गईं।

ड्रॉपआउट और नामांकन से वंचित बालिकाओं का बीडीईटी से विद्यालयों में होगा नामांकन शर्मा ने कहा कि मोतीलाल ओसवाल फाउंडेशन द्वारा बालोतरा जिला शिक्षा परिवर्तन कार्यक्रम के रूप में शिक्षा एवं कौशल के लिए महत्वपूर्ण पहल शुरू की गई है। इसमें घर-घर सर्वे कर ड्रॉपआउट और नामांकन से वंचित बालिकाओं की पहचान कर उनका विद्यालयों में नामांकन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य केवल शिक्षा तक ही नहीं बल्कि उन्हें रोजगार प्राप्त करने योग्य बनाने तक है। इस दौरान मुख्यमंत्री ने भामाशाहों से प्रदेश को शिक्षा में अग्रणी बनाने के राज्य सरकार के प्रयासों में सहभागी बनने की अपील की।

शिविरों में हो रहे जरूरी काम, आमजन को मिल रही राहत

मुख्यमंत्री ने कहा कि 24 जून से 9 जुलाई तक प्रदेशभर में पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय संबल पखवाड़ा आयोजित किया जा रहा है। इसके अंतर्गत गांव में नामांतरण, स्वामित्व पट्टा, सहमति विभाजन, भूमि विवाद एवं रास्तों से संबंधित विभिन्न प्रकरणों का शिविरों में निस्तारण किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि पशुओं की जांच, इलाज, टीकाकरण और मंगला पशु बीमा से पशुपालकों को लाभ हो रहा है। पंडित दीनदयाल उपाध्याय गरीबी मुक्त गांव योजना के तहत 10 हजार गांवों में बीपीएल परिवारों का सर्वे व उन्हें सरकारी योजनाओं से जोड़ने का कार्य किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि शिविरों के माध्यम से पानी की टंकियों की सफाई, लंबित नल कनेक्शन देने, लीकेज की मरम्मत व नहरों की सफाई एवं बिजली के खंभे और झूलते तारों को ठीक करने के कार्य हो रहे हैं। आयुष्मान कार्ड से गरीब परिवारों को मुफ्त स्वास्थ्य सेवाएं और एनएफएसए के लंबित प्रकरणों का निस्तारण कर जरूरतमंदों के लिए खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित की जा रही है।

राज्य सरकार ने डेढ़ साल में किए अभूतपूर्व कार्य

शर्मा ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकार ने केवल बातें की, जमीन पर कुछ नहीं किया। हमने जो काम पिछले डेढ़ साल में किया है, वह पूरे पांच साल में भी नहीं कर पाए। गत सरकार के समय पेपरलीक से युवा निराश हो गया था, लेकिन हमारे कार्यकाल में एक भी पेपरलीक नहीं हुआ। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने 69 हजार युवाओं को नियुक्ति पत्र दिए हैं। वहीं, पूरे पांच साल में चार लाख युवाओं को सरकारी नौकरी देने का वादा भी हम पूरा करेंगे। उन्होंने कहा कि पानी-बिजली के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य किए गए हैं। राइजिंग राजस्थान का आयोजन कर 35 लाख करोड़ रुपये के एमओयू किए गए जिनमें से 4 लाख करोड़ रुपये से अधिक के एमओयू धरातल पर मूर्तरूप ले रहे हैं।

बालोतरा जिले के चहुंमुखी विकास के लिए दिया पर्याप्त बजट

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने बालोतरा जिले के चहुंमुखी विकास के लिए पर्याप्त बजट उपलब्ध करवाया है। नाकोड़ा उपस्वास्थ्य केंद्र को पीएचसी क्रमोन्नयन, खारा फांटा-सिणधरी-मिठोडा-सिवाना-देवंदी-मोकलसर एनएच-325 तक सड़क निर्माण, देवड़ा-फूलन राखी सड़क का सुदृढ़ीकरण कार्य तथा रामपुरा से बालोतरा वाया अजीत, समदड़ी, जेठंतरी, कनाना रोड का टेंडर स्वीकृत किया जा चुका है। साथ ही, पादरू में अनार की खेती को बढ़ावा देने के लिए मंडी परिसर के नजदीक 10 हेक्टेयर जमीन का आवंटन तथा किसानों को बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने हेतु 50 एमवीए का ट्रांस्फार्मर स्वीकृत कर लगवाया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि सिणधरी से सिवाना मोकलसर डबल लाइन सड़क का टेंडर और पाली जैतपुर-गेलावास-बरवा-मजल-करमावास डबल लेन सड़क का टेंडर किया जा चुका है। वहीं, बालोतरा एवं सिवाना में बफर स्टोरेज बनवाया जाएगा। चाडो की ढ़ाणी में नए कन्या महाविद्यालय का निर्माण जारी है। सिणधरी को नवीन नगर पालिका बनाने की अधिसूचना भी जारी की जा चुकी है। साथ ही, सिवाना में रोडवेज बस स्टैंड संबंधी कार्य करवाया जाएगा। उन्होंने कहा कि बालोतरा जिले के किसानों को आदान-अनुदान राशि के तहत 105 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है।

प्रधानमंत्री के नेतृत्व में युवा, महिला, किसान और मजदूर का हो रहा सर्वांगीण विकास

शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल नेतृत्व में वर्ष 2014 के बाद देश में आए परिवर्तन को सभी ने देखा है। गरीब कल्याण की योजनाएं, विकास की योजनाएं, आतंकवाद-नक्सलवाद का खात्मा, विश्व में बढ़ता भारत का सम्मान इस परिवर्तन के प्रमुख आधार हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने देश में युवा, महिला, किसान और मजदूर के रूप में जो चार जातियां बतायी हैं उनके सर्वांगीण विकास के लिए हम काम कर रहे हैं। किसान कल्याण के लिए प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप हमारी सरकार किसानों को सम्मान निधि और गेहूं की एमएसपी खरीद पर बोनस देकर संबल प्रदान कर रही है। राजीविका के माध्यम से महिला सशक्तिकरण किया जा रहा है।

शिविर में लाभार्थियों को मिले प्रमाण पत्र और चैक

इससे पहले सिक्किम के राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर एवं मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय संबल पखवाड़ा के अंतर्गत पादरू में आयोजित शिविर का अवलोकन किया तथा विभिन्न विभागों की स्टॉल्स पर लाभार्थियो से संवाद किया। उन्होंने प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना की लाभार्थी प्रेमलता को चैक एवं रेखा को गोद-भराई किट प्रदान की। उन्होंने लाभार्थियों को राजश्री योजना, लाडो प्रोत्साहन योजना के चैक एवं निक्षय पोषण किट भी वितरित किए। साथ ही, मंगला पशु बीमा पॉलिसी एवं राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के प्रमाण पत्रों का वितरण किया। वहीं, ग्रामीण विकास एवं पंचायतीराज विभाग की स्टॉल पर लाभार्थियों को मकान के पट्टे सौंपे एवं दिव्यांगों को इलेक्ट्रॉनिक व्हीलचेयर भी वितरित की।

इस अवसर पर पशुपालन एवं डेयरी मंत्री जोराराम कुमावत, मुख्य सचेतक जोगेश्वर गर्ग, उद्योग राज्यमंत्री के.के.विश्नोई, सांसद उम्मेदाराम बेनीवाल, सुधीर गुप्ता, विधायक हमीर सिंह भायल, अरूण चौधरी, अतुल भंसाली, आदूराम मेघवाल, मोतीलाल ओसवाल, श्री जवेरीलाल ओसवाल, प्रख्यात कवि शैलेष लोढ़ा, विभिन्न जनप्रतिनिधिगण, अधिकारीगण सहित बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे।