
डबल डेकर, गुवाहाटी एक्सप्रेस जैसी फुल ऑक्युपेंसी ट्रेनें अब भी खड़ी ही रहेंगी
जयपुर। जयपुर से शनिवार से 4 जोड़ी अतिरिक्त स्पेशल ट्रेनों का संचालन शुरू हो जाएगा। जयपुरवासियों को इन ट्रेनों के शुरू होने से भोपाल, नागपुर, इलाहाबाद, उज्जैन जैसे शहरों के लिए पांच महीने बाद सीधी ट्रेन मिलेगी। रेलवे ने बीते गुरुवार से इन ट्रेनों में टिकट बुकिंग भी शुरू कर दी है।
हालांकि जयपुर से लिहाज से रेलवे बोर्ड ने ट्रेन संचालन में अपनी मनमर्जी से ट्रेनों के संचालन को मंजूरी दी है। ऐसा इसलिए क्योंकि पहले तो बोर्ड ने जोनल रेलवे से लॉकडाउन से पहले फुल ऑक्युपेंसी के साथ संचालित हो रही ट्रेनों की सूची मांगी। बाद में उनमें से एक भी ट्रेन को शामिल नहीं करते हुए, अपने मनमर्जी से नई ट्रेनों का चयन कर, उन्हें संचालित करने के निर्देश जारी कर दिए।

डबल डेकर, गुवाहाटी, मरुधर जैसी ट्रेनों को अभी भी ग्रीन सिग्नल नहीं
रेलवे बोर्ड ने ट्रेन संचालन में जोनल रेलवेज को दरकिनार करते हुए, अपनी मनमर्जी की ट्रेनों को चलाने की अनुमति दी है। इसकी बड़ी वजह उत्तर पश्चिम रेलवे के संचालन से जुड़े अधिकारियों का ढीला रवैया भी है।
यह भी पढ़ें- आज प्रदेश में कोरोना के 740 नए मामले सामने आए
बोर्ड ने लॉकडाउन से पहले फुल ऑक्युपेंसी से दौड़ रही जयपुर-दिल्ली डबल डेकर, बाड़मेर-गुवाहाटी, जोधपुर-वाराणसी मरुधर, जयपुर-जम्मूतवी पूजा सुपरफास्ट जैसी लोकप्रिय ट्रेनों को दरकिनार करते हुए अपनी मनमर्जी की ट्रेनों को चलाने की अनुमति दी है जबकि डबल डेकर और मरुधर ट्रेनों की सबसे अधिक मांग है। डबल डेकर के चलाए जाने से दिल्ली से आगे के लिए कनेक्टिंग ट्रेन उपलब्ध होती हैं।